首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法 某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法 某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
admin
2018-12-29
42
问题
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法
某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元):
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。
要求:
运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系数。
选项
答案
单价的敏感系数=700/200=3.5 单位变动成本的敏感系数= —350/200= —1.75 销售量的敏感系数=350/200=1.75 固定成本的敏感系数= —150/200= —0.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XWIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
成本分析模式下的最佳现金持有量是使以下各项成本之和最小的现金持有量()。
某商业企业2010年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50
在成本分析模式下,一般要考虑企业持有现金的相关成本有()。
下列说法中,正确的有()。
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益为()元。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%.公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%.政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
下列关于名义利率与有效年利率的说法中,正确的是()。
A,B,C公司的平均投资资本为4000万元,债务资本比重为60%,净经营资产净利率为12%;税后利息费用200万元,净负债成本(税后)8%。无风险报酬率为6%,平均风险股票报酬率,10%,该公司普通股β值为1.5,则下列计算结果中,正确的有()。
随机试题
A.利巴韦林B.阿昔洛韦C.更昔洛韦D.奥司他韦E.阿糖腺苷流感病毒感染首选
为了扩大关节间隙,最直接的关节松动手法应选用
全部粉粒均按同一方向测量的值为沉降粒径指
A.构建药品流通渠道,沟通药品供需环节B.实行学分制、项目制和登记制度C.执业药师、药师D.药师、主管药师、副主任药师、主任药师根据职称、职务可分为()
下列关于经济职权的基本特征,表述不正确的是( )。
蓝领:白领:红领
设,则极限=()
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions1-5,choosethemostsuitableonefromthelistA-Gtofi
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
BarackandMichelleObamaunderstandtheheavyburdenofstudentloandebt.TheObamasdidnotpayofftheirstudentloansuntil
最新回复
(
0
)