首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
若构件承受的扭矩设计值T=15kN·m,剪力设计值V=80kN,弯矩设计值M=15kN·m,则截面上翼缘分配的扭矩Tf最接近( )项数值。 假定截面的受扭塑性抵抗矩Wt=14800000mm3,则当构件所受的扭矩和剪力不大于( )项数值时,则在进行承
若构件承受的扭矩设计值T=15kN·m,剪力设计值V=80kN,弯矩设计值M=15kN·m,则截面上翼缘分配的扭矩Tf最接近( )项数值。 假定截面的受扭塑性抵抗矩Wt=14800000mm3,则当构件所受的扭矩和剪力不大于( )项数值时,则在进行承
admin
2009-03-08
53
问题
若构件承受的扭矩设计值T=15kN·m,剪力设计值V=80kN,弯矩设计值M=15kN·m,则截面上翼缘分配的扭矩T
f
最接近( )项数值。
假定截面的受扭塑性抵抗矩W
t
=14800000mm
3
,则当构件所受的扭矩和剪力不大于( )项数值时,则在进行承载力验算时可仅验算正截面受弯承载力。
选项
A、3.70kN·m,58.3kN
B、3.70kN·m,44.5kN
C、6.70kN·m,58.3kN
D、2.70kN·m,52.1kN
答案
A
解析
验算是否要考虑剪力、扭矩的影响:
当V≤0.3f
t
bh
0
=0.35×1.43×250×465=58183N≈58.2kN时,可不验算斜截
面受剪承载力。
当T≤0.175f
t
W
t
=0.175×1.43×14800000=3.704kN·m时,可不进行受扭承载力验算
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y0Yf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2005年)在等直梁平面弯曲的挠曲线上,曲率最大值发生在下面哪项的截面上?()
(2005年)对于化学反应:Cl2+6NaOH=NaClO3+5NaCl+3H2O,下列评述中,对Cl2在该反应中所起的作用的正确评述是()。
(2007年)为了减少汽车尾气中NO和CO的污染,按下列反应进行催化转化,NO(g)+CO(g)=N2(g)+CO2(g)的=-373.2kI/mol,为了提高转化率,应采取的措施是()。
(2009年)正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速V1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速V2的关系是()。
(2006年)对明渠恒定均匀流,在已知通过流量Q、渠道底坡i、边坡系数m及粗糙系数n的条件下,计算梯形断面渠道尺寸的补充条件及设问不能是()。
(2008年)明渠均匀流的流量一定,渠道断面形状、尺寸和壁面粗糙一定时,正常水深随底坡增大而()。
(2006年)如图6-13所示,长管并联管段1、2,两管段直径相等d1=d2,沿程阻力系数相等,长度l1=2l2。两管段的流量比Q1/Q2为()。
某平面流动的流速分布方程为:ux=2y一y2,在固壁处y=0,流体的动力黏度为μ=0.8×10-3Pa.s,距壁面γ=7.5cm处的粘性切应力τ为()Pa。
关于截面的几何性质,下列说法正确的是()。
一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处的屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为()nm。
随机试题
简述慢性阻塞性肺疾病与肺心病的关系。
简述影响知觉选择的因素。
患者,男,33岁,有胃溃疡病史3年,近来自觉胸胁胀满,嗳气则舒,口苦泛酸,大便不畅,苔薄白,脉弦。辨证为
患者右上中切牙扭转近90°角,且伴有唇侧倾斜,牙髓正常,牙根长、粗大,牙槽骨轻度吸收,牙。龈红肿,探易出血。如果选择桩冠修复,则根管治疗后压始桩冠修复的最早时间是()
材料的供应价包括()。
日常进行银行对账时需要显示的数据包括总账科目的()。
一般情况下,认股权证的实际价值与理论价值的关系为()。
自然人甲拟设立个人独资企业。下列表述中,符合个人独资企业法律制度规定的有()。
20ll年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买本公司股票50000股。3年中,6名管理人员离开了公司,2014年10月,14名管理人员行权,行权日股票收盘价9元/股。根据企业所得税相
下列有关长期股权投资的会计处理的表述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)