问题
甲建筑施工单位与某研究所签订一份建筑安装工程承包合同,合同载明承包金额为2000万元,甲单位提供的设备价款为300万元。甲单位将该承包项目中的玻璃幕墙安装业务分包给乙建筑施工单位,分包合同载明金额为500万元。甲建筑施工单位应缴纳印花税( )元。
选项
A、5100
B、6000
C、6600
D、7500
答案
D
解析
甲建筑施工单位应缴纳印花税=(2000+500)×0.3‰=0.75(万元)=7500(元)。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自已承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
