问题
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2015年8月发生以下业务:
(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。
(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。
(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。
(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业8月份应缴纳的增值税。
选项
答案
应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%一(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元)
解析
