问题
我国居民张某是自由撰稿人,2010年张某的一篇小说在甲国发表,取得稿酬折合人民币40 000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4 000元;同年,张某将一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50 000元,并通过民政部门捐赠灾区15 000元。请计算2010年张某应在我国缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)稿酬所得应纳个人所得税=40 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4 480(元) 由于张某已按甲国税法规定缴纳了个人所得税4 000元,其在我国只需补缴480元个人所得税。 (2)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。 拍卖所得的应纳税所得额=50 000×(1—20%)=40 000(元) 捐赠支出可抵扣金额=40 000×30%=12 000(元) 拍卖所得应缴纳个人所得税=(40 000—12 000)×20%=5 600(元) 因此,2010年张某应在我国缴纳的个人所得税=480+5 600=6 080(元)
解析
