问题
我国居民王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、728
B、784
C、812
D、868
答案
B
解析
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
