首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下: B公司准备按7%的利率发行债券900 000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下: B公司准备按7%的利率发行债券900 000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性
admin
2015-12-02
35
问题
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:
B公司准备按7%的利率发行债券900 000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性.且预备将全部税后利润用于发放股利。
要求:
(1)计算回购股票前、后该公司的每股收益。
(2)计算回购股票前、后该公司的股权价值、企业价值和每股价值。
(3)该公司应否发行债券并回购股票,为什么?
(4)假设B公司预期每年500 000元息税前利润的概率分布如下:
按照这一概率分布,计算回购股票后的息税前利润不足以支付债券利息的可能性(概率)。
选项
答案
(1)回购股票前每股收益=500 000×(1-40%)/200 000=1.5(元/股) 回购股票股数=900 000/15=60 000(股) 回购股票后每股收益=(500 000—900 000×7%)×(1-40%)/(200 000—60 000) =262 200/140 000=1.87(元/股) (2)回购股票前: 企业价值=股权价值=500 000×(1-40%)/10%=3 000 000(元) 每股价值=3 000 000/200 000=15(元/股) 回购股票后: 股权价值=(500 000—900 000×7%)×(1-40%)/11%=2 383 636.36(元) 企业价值=2 383 636.36+900 000=3 283 636.36(元) 每股价值=2 383 636.36/(200 000—60 000)=17.03(元/股) (3)回购股票后,企业价值、每股价值和每股收益都增加了,因此应该发行债券并回购股票。 (4)债券年利息=900 000×7%=63 000(元) 只有息税前利润为60 000元时,息税前利润才不足以支付债券利息,因此息税前利润不足支付债券利息的概率为0.1。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZfT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
计算盈余现金保障倍数指标时的盈余是指( )。
某企业预计的年度赊销收入为6000元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按3
企业在分配收益时,必须按一定比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是( )。
时间价值的计算方法有( )。
企业在编制某种产品的成本预算时,已知期初该产品的余额为11000元(1000件,单价11元/件),本期产量为2000件,单价为10元/件,本期销量为2500件,该公司的存货采用先进先出法核算,则本期的销售成本为( )元;
某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2005年度的税后利润为1200万元。2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。如果该公司执行的是固定股利支付率政策
某公司甲材料的年需要量为2000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买力不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上、1600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量1600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用40
采用普通股筹资,由于新股东分享公司未发行新股前积累的盈余,会降低普通股的每股净收益,从而可能引起股价的( )。
按资本资产定价模式,影响某特定股票投资收益率的因素有( )。
某企业在选择股利政策时,以代理成本和外部融资成本之和最小化为标准。该企业所依据的股利理论是( )。
随机试题
血浆支链氨基酸是指_______、_______、_______。
减少ITP母亲所生新生儿颅内出血最有效的是
具有联缀四肢百骸、主司关节运动的是
ICP测定时零点位置
球后穴位于眶下缘的
下列各项中,( )既是工程建设监理依据又是监理规划的编写依据。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,销售商品、提供劳务均为企业的主营业务,不考虑其他因素。2019年12月,甲公司发生如下交易或事项:(
团队是指一些才能互补、团结、和谐并具有统一目标和标准而共同行动的一群人。其核心是()。
隋代李春设计的赵州桥是世界上最古老的实肩式石拱桥。()
Therewasonethoughtthatairpollutionaffectedonlytheareaimmediatelyaroundlargecitieswithfactoriesandheavyautomob
最新回复
(
0
)