首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (2)购买价格每单位100元; (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%; (4)每次订货费用是200元。 要求: (1)计算最佳经济订货批量。 (2)计算最小存货成本
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (2)购买价格每单位100元; (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%; (4)每次订货费用是200元。 要求: (1)计算最佳经济订货批量。 (2)计算最小存货成本
admin
2013-12-07
50
问题
已知ABC公司与库存有关的资料如下:
(2)购买价格每单位100元;
(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%;
(4)每次订货费用是200元。
要求:
(1)计算最佳经济订货批量。
(2)计算最小存货成本。
(3)计算经济订货批量平均占用资金。
(4)计算年度最佳订货批次。
(5)计算最佳订货周期。
选项
答案
(1)经济订货批量=(2×30 000×200/100×3%)
1/2
=2 000(单位) (2)最小存货成本=(2×30 000×200×100×3%)
1/2
=6 000(元) (3)经济订货批量平均占用资金=2 000/2×100=100 000(元) (4)年度最佳订货批次=30 000/2 000=15(次) (5)最佳订货周期=360/15=24(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a8U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。(1)2019年7月1日,甲公司以银行存款3020万元和一批库存商品从C公司其他股东处受让取得其60%的股份
2019年12月20日,甲基金会与乙企业签订了一份捐赠协议。协议规定在2020年1月1日至2020年12月31日,乙企业在此期间每收到一笔款项即向甲基金会捐款1元钱,以资助失学儿童,款项每月月底支付一次,乙企业承诺捐赠金额将超过100万元,则下列说法正确的
甲公司为增值税一般纳税人,2018-2019年发生的相关交易或事项如下:(1)2018年1月1日,甲公司以银行存款596万元、一批商品和一栋办公楼作为对价,从乙公司原股东处取得乙公司60%的股权投资,并于当日办妥了产权转移等相关手续。甲公司付出的商品成本
企业为履行合同发生的成本,不属于其他企业会计准则规范范围且同时满足一定条件的,应当作为合同履约成本确认为一项资产。下列项目中,属于这些条件的有()。
下列各项中,属于借款费用应停止资本化的时点的有()。
甲公司2020年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2018年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉。2020年7月1日,按丁公司取得该股权时
关于金融资产的后续计量,下列说法中错误的是()。
政府会计中的资产一定是预期能够产生经济利益流入经济资源。()
短期融资券筹资的优点有()。
认股权证筹资具有以下特点( )。
随机试题
疱疹性咽峡炎与疱疹性口腔炎最主要的鉴别是
动脉粥样硬化最重要的危险因素是
医院中常见的不安全因素包括物理性损伤、()损伤、()损伤、()损伤和()损伤。
下列对原核细胞型微生物结构的描述中,准确的一项是
只受对侧大脑运动皮层支配的脑神经运动核为()
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
下列有关其他信息的说法中,不正确的有()。
由特定团体的相对标准决定最终成绩的测验是()。
取保候审由()执行。
一项工程,A单位单独施工需要1年才能完成,A单位施工1个季度后B单位再施工2个月恰好完成了工程的一半。现A、B两个单位合作一段时间后,剩下的由B单位单独完成,且这两段时间相等,则实际施工用了多久?()
最新回复
(
0
)