问题
某商业企业是增值税一般纳税人,2017年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:
(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收入150000元。
(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。
(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。
(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。
(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。
其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;
(2)该企业当期的增值税销项税额;
(3)该企业当期应纳的增值税。
选项
答案
(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额=34000×50%+17000+45200÷(1+13%) ×13%一45200×5%÷(1+13%)×13%+3000=41 940(元) 购入货物用于职工福利的不可抵扣进项税额;用于赠送的书包视同销售计算销项税额,可以抵扣进项税额;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税额。 (2)当期的增值税销项税额=(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷ (1+13%)×13%=51726.50+9100=60826.50(元) 该企业销售自己使用过的包装物按规定税率征税。 (3)该企业出租广告位按照不动产经营租赁计算缴纳增值税,由于该企业选择了简易计税方法,适用5%的征收率计税。 出租广告位应纳增值税=40000÷(1+5%)×5%=1904.76(元) 该企业当期应纳增值税=60826.5—41940+1904.76=20791.26(元)。
解析
