首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20 000万元,票面年利率为6%,发行价格为20 800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20 000万元,票面年利率为6%,发行价格为20 800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年
admin
2010-01-21
40
问题
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20 000万元,票面年利率为6%,发行价格为20 800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年度发生的资产支出为:1月1日支出4 800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6 000万元。甲公司按照实际利率确认利息费用,实际利率为5%。闲置资金均用于固定收益债券短期投资,短期投资的月收益率为0.3%。甲公司2008年全年发生的借款费用应予资本化的金额为( )万元。
选项
A、1 040
B、578
C、608
D、1 460
答案
C
解析
资本化金额=20 800×5%-(16 000×0.3%×5+10000x0.3%×6+4 000× 0.3%×1)=1 040-432=608(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aOrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司开展客户资产管理业务,应当与客户签订书面资产管理合同,就双方的权利、义务和相关事宜做出明确约定,资产管理合同必备内容包括()。I.预期收益数额Ⅱ.资产管理信息的提供及查询方式Ⅲ.合同解除和终止的条件、程序
对提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实的公司,应处以()的罚款。
证券公司代销基金产品,允许的行为包括()。I.向基金投资人收取增值服务费Ⅱ.从基金管理人处收取客户维护费Ⅲ.以低于成本的销售费用销售基金Ⅳ.允许未经聘任的人员销售基金
公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以虚假出资金额()的罚款。
上市公司公开发行公司债券,其累计债券余额不得超过公司总资产的()。
担任破产清算的公司、企业的董事长或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾()年,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。
证券公司代销金融产品,应当遵循的原则有()。Ⅰ.公平Ⅱ.平等Ⅲ.自愿Ⅳ.公开
《中华人民共和国公司法》规定,出资额占公司资本总额为()的公司股东可能不是公司控股股东。
证券公司股东的非货币财产出资总额不得超过证券公司注册资本的()。
基金销售费用包括()。Ⅰ.申购(认购)费Ⅱ.销售服务费Ⅲ.基金管理费Ⅳ.赎回费
随机试题
A.大肠埃希菌感染B.前列腺内尿液反流C.年龄增长D.睾酮水平下降E.以上原因均不对可能造成慢性细菌性前列腺炎
Hadheworkedharder,he______theexams.
A.急性粒细胞白血病B.急性早幼粒细胞白血病C.急性单核细胞白血病D.红白血病E.急性淋巴细胞白血病易导致肝脾淋巴结明显肿大的是
平行于水流方向的围堰为()。
运用市场法评估任何单项资产都应考虑的可比因素有()。
根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
左边给定的是纸盒的外表面,右边哪一项能由它折叠而成?
下列关于规范性法律文件的改变与撤销,下列说法正确的有()。
把二重积分f(χ,y)出dχdy写成极坐标下的累次积分的形式(先r后θ),其中D由直线χ+y=1,χ=1,y=1围成.
一个袋内装有5个白球,3个红球.第一次从袋内任意取一个球,不放回,第二次又从袋内任意取两个球,Xi表示第i次取到的白球数(i=1,2).求:(X1,X2)的分布及边缘分布;
最新回复
(
0
)