首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
38
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aaSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
学校教育
分析“素质教育倡而不兴,应试教育批而不亡”的原因。
赞科夫的发展性教学思想包括一系列原则,其中最为重要的是_______、_______、_______和理论知识起主导作用原则等。
试述永恒主义教育理论及其对当代世界教育实践的影响。
根据卡特尔的智力理论,流体智力是指在实践中形成的能力,这一智力在人的一生中都在生长。
知识的认识价值
人文主义教育与中世纪教育的根本区别是()。【2012年-重庆师大】
美国心理学家布卢姆将教学目标分为认知、情感和()三大领域。【2014年-华中师大】
记事件A,B,C为随机事件,则下列结论正确的是()。
男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?Ⅰ.男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。Ⅱ.有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。Ⅲ.有的男士不爱看足球赛,女士都爱看足球赛。
随机试题
子宫肌瘤病人,不能保守治疗的是()
气瘤的临床特点是:
政府的土地供应政策直接影响房地产开发的()。[2008年考题]
下列()是投标担保应起到的保证作用。
关于城市绿化建设的要求,下列正确的是()。①城市绿化工程的设计和施工,应当委托持有相应资格证书的设计和施工单位承担;②城市绿化工程的设计,应主要体现民族风格和地方特色;③城市公共区绿地和居住地绿地建设,应以植物造景为主;④城市的公共绿地、
变压器按照绕组数目可分为哪几类?该变压器是否应做吊芯检查?说明理由。在三相异步电动机经电气试验发现质量可疑时,应该如何进行进一步检查?
单位对会计人员的工作岗位要有计划地轮岗。()
下列各项中,可以作为计征契税的依据的有()。
一、注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分100分。2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。3.请在答题卡指定位置填写
设总体X的概率密度为其中θ为未知参数且大于零,X1,X2,…,Xn为来自总体X的简单随机样本.求θ的最大似然估计量.
最新回复
(
0
)