首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
23
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aaSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
提出最近发展区的教育家是()
简述你对“德育应该存在于一切教学活动之中”这句话的理解。
在学习方式上,新课程改革反对接受学习,主张以自主、合作、探究的方式取代接受学习。
“孟母三迁”的故事说明了影响人发展的重要因素是()
简述陶行知的儿童创造教育思想。
20世纪20年代的教育思潮及其影响。
恩物是德国教育家福禄培尔为儿童游戏和作业创造的游戏,体现了“理论知识”起主导作用的原理。(2016年西南大学)
蔡元培提出的沟通“现象世界”与“实体世界”的是()。
在19世纪,英国的城市人口上升而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。以下哪
随机试题
在师生关系的理论中,“儿童中心说”的代表人物是( )。
作为行政法渊源的法律包括基本法律和一般法律,其中()属于基本法律。
下列各项中,属于营业外支出核算内容的是()。
16岁的小红因为填报中考志愿与父母发生冲突。父母希望小红填报本市最好的中学,小红却因没有充分把握而拒绝。社会工作者了解小红的情况后,采取的恰当做法是()。[2013年真题]
已知曲线方程|z+1一i|+|z一3+2i|=10,则该曲线的离心率e=______.
甲下班时误将同事的同款电脑当成自己的电脑带回家。甲对该电脑的占有属于()
Manyaplan______tofightagainstpollution.
What’sthemostprobablerelationshipbetweenthemanandthewoman?
OnDialectalTVProgramsThereismuchdiscussiontodayaboutwhethereconomicgrowthisdesirable.Atanearlierperiod,ou
自学考试
最新回复
(
0
)