首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
54
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aaSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
论述教师在校本课程开发中的作用。
试述我国中小学班主任的素质要求。
论述选择教育方法的依据。
简要论述世界各国课程改革发展的趋势。
案例二:张A是一个十分聪明的学生,但就是太贪玩,学习不用功。每次考试他都有侥幸心理,希望能够靠运气过关。这次期末考试他考得不理想,他认为是自己的运气太差了。请用归因理论分析:如不正确,正确的归因是怎样的?
马克思和恩格斯是怎样论述教育与生产劳动相结合的重要意义的?
制约教育事业发展规模和速度的是()。
简述世界各国课程改革的趋势。
在操作技能的学习过程中,主要依靠视觉控制,各个动作要素之间的协调性差,常常出现顾此失彼现象的阶段是()。
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
随机试题
以下四国中,公务员的任用权属于总统的是
患者因右上中切牙牙冠折裂,在根管治疗完成后,要求作烤瓷修复。为了使熔融的陶瓷材料与金属具有良好结合,其底层冠的金属材料可选用
骨髓中找到里-斯细胞,能帮助诊断的疾病是( )。
新药临床试验应遵循的质量规范是()。
甲船和乙船在海上运输时相撞,丙船对甲船和乙船进行了救助,以下说法不正确的是:()
施工现场与城乡公共道路的通道的开通应由()解决。
甲公司与乙租赁公司约定,由乙公司从甲公司指定的丙厂家购买一套M03型电子配料系统,并以融资租赁方式供甲公司使用。乙公司履行的义务包括()。
( )是从收入角度计算GDP,因为所有产出都是通过货币计量的,并构成各生产单位所雇佣的各种生产要素的收入。
任何单位或者个人运送、邮寄、携带文物出境,应当向海关申报;海关凭文物出境许可证放行。()
使用VC++6.0打开考生文件夹下的源程序文件3.cpp。其中定义的类不完整,按要求完成下列操作,将类的定义补充完整。(1)基类People完成打印功能,定义其中的打印函数为虚函数,请在注释1后添加适当的语句。(2)类Boy继承于Peo
最新回复
(
0
)