首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
45
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aaSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
新一轮课程改革的目的。
分析分科课程、活动课程、综合课程的特点,以及我国基础教育课程设置的现状。
论述师生关系的模式及理想的师生关系。
简述培养班集体的方法。
简述杜威关于思维与教学方法的内容。
对人的身心发展来说,学校教育是一种_________环境。
马克思说:“搬运工和哲学家之间的原始差别要比家犬和猎犬之间的差别小得多,他们之间的鸿沟是分工掘成的。”这一论断说明_________。
某学生在体操技能训练中表现为:整体动作趋向于协调连贯,多余动作有所减少,视觉控制逐渐让位于动觉控制,但动作技能尚未达到自动化。该学生的体操技能处于()。
在操作技能的学习过程中,主要依靠视觉控制,各个动作要素之间的协调性差,常常出现顾此失彼现象的阶段是()。
记事件A,B,C为随机事件,则下列结论正确的是()。
随机试题
如果病案号多于6位数,一般不宜采用的归档方法是
线束图是用来表示线路接线的实际位置及线束走向、线型色码的指示图。()
某一个建设工程监理规划只要能够对有效实施该工程监理做好指导工作,圆满完成监理任务,就是一个合格的建设工程监理规划,这体现的是监理规划编写( )的要求。
在进行成本分析时,首先假定众多因素中的一个因素发生了变化,而其他因素则不变,然后逐个替换,分别计算结果,以确定各个因素的变化对成本的影响程度,这种成本分析的方法是()。
完成企业目标所需的各项业务工作,及其比例和关系,称为()。
教师在“遗传和变异”教学时,先抛出几个问题:为什么一龙生九子,九子各不同呢?.为什么龙生龙凤生凤呢?激起学生的好奇心,自然引入正题。这种导入方式是()。
国务院办公厅发布的《政府部门涉企信息统一归集公示工作实施方案》明确,将目前分散在各地区、各有关部门()统一归集到国家企业信用信息公示系统并对外公示。
论述我国古代经济重心的东移南迁及原因
在程序运行期间,如果拖动滚动条上的滚动框,则触发的滚动条事件是______。
Hereareninefail-proof(奏效的)waystoensureyourfamily’sfinancialwell-being.WhattoDoToday"Yourdad’sinabadway.
最新回复
(
0
)