首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。 (1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少? (2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。 (1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少? (2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税
admin
2014-01-21
52
问题
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。
(1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少?
(2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税税率为30%,且该债券适用于初始发行折价条款。税后持有期收益率等于多少?
(3)假设你在2年后卖掉该债券,在第2年底时的到期收益率为7%,息票按3%的利率。
选项
答案
本题考查债券的收益率相关的计算。 (1)用8%的到期收益率对20年的所有现金流进行折现可以得到债券现在的价格 [*] 用7%的到期收益率对后19年的所有现金流进行折现,可以求出该债券一年后的价格 [*] 所以持有期收益率=(50+793.29-705.46)/705.46=19.54%。 (2)按OlD条款,债券的价格路径可按不变到期收益率8%计算。由此可以算出当前价格P0=705.46.1年后的价格P1=711.89,2年后的价格P2=718.84。这样,第1年隐含的应税利息收入为711.89-705.46=6.43元,第2年隐含的应税利息收入为718.84-71 1.89=6.95元。第1年总的应税利息收入=6.43+50元=56.43元,所以利息税为40%*56.43=22.57元。 第1年应税的资本利得=1年后的实际价格-1年后按不变到期收益率计算的价格P1=793.29-711.89=81.40元 第1年的资本利得税=30%′81.4=24.42元。1年后卖该债券应交的税收总额=22.57+24.42=46.99元。 税后持有期收益率=(50+793.29-705.46-46.99)/705.46=12.88%。 (3)该债券2年后的价值=798.82元。两次息票及其再投资所得=50×1.03+50=101.50元。2年得到的总收入=798.82+101.50=900.32元。 这样,由705.46(1+hpr)2=900.32可以求出持有期收益率hpr=12.97%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aoFi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
Amtrak(美国铁客运公司)wasexperiencingadownswinginridership(客运量)alongthelinescomprisingitsrailsystem.Ofmajorconcernt
论述资本主义绝对地租形成的条件、原因源泉。
假设存纽约市场:$1=FFr7.0800—7.0815;存巴黎市场:£l=FFr9.6530—9.6540;住伦敦市场:£1===$1.4325—1.4335,不存在交易成本。(1)通过计算确定存在不存在套利空间。(2)存在套利空间的话,初始资金为
今年我国住宅价格随市场需求增加而不断上涨,在进入房地产开发市场不存在任何准入限制,而且所有建筑用地都通过招标拍卖获取的条件卜,通过某种于段控制房地产开发商的利润,(如救露开发成本,限制向开发商贷款,征收高额税赋等),是否能有效限制房价上涨。请简述说明你的理
当经济体发生通货膨胀时,运用宏观经济学解释是否存在自动调整机制使其逐步消失?当政府运用政策解决通货膨胀时,请从价格调整方程的理论中给出政府最好的选择。
某寡头垄断市场上只有两个厂商,它们之间进行古诺产量博弈。如果市场需求为P=130-Q,这里Q代表市场需求量,且Q=q1+q2,q1和q2分别是两寡头的产量。现在假设厂商1的边际成本为10,厂商2的边际成本为30,两厂商皆没有固定成本,由假设δ=0.9。假
假设证券价格s遵循几何布朗运动,即ds=μsdt+σsdz。请运用无套利方法推导Blake-Scholes微分方程,并简要说明Blake-scholes微分方程蕴涵的风险中性定价思想。
在企业的投资决策中,影响企业意愿资本存量的因素有哪些?产出水平的变动对于企业投资有着怎样的影响?
有人发现,在中国农村实行合作医疗制度后,那些医疗保险的定点医院的医药价格有所上涨。请问如何解释这种现象?在构建医疗保险制度的过程中,如何有效的控制医药价格上涨。
在“三元悖论”说中,对于资本账户开放、汇率固定和货币政策独立三个方面,一个国家只能实现其中的两个特性。请问为什么?
随机试题
网上促销的特点包括【】
男,55岁,四肢麻木沉重半年,走路不稳,双脚有踩棉感,伴有右上肢疼痛,运动不灵活。入院后体格检查:颈椎生理前凸消失,C4~C6叩痛,向右上肢放射,双下肢肌力为Ⅳ~Ⅴ级,肌张力高,双侧膝反射亢进,双踝阵挛阳性。如果诊断为脊髓型颈椎病,最佳治疗方法是
下列药物中,不溶于碳酸氢钠溶液的是
有关地基处理的方法中,对灌浆法描述正确的有()。
胰岛素可使骨骼肌细胞和脂肪细胞膜上葡萄糖转运载体的数量增加,已知这些细胞膜上的载体转运葡萄糖的过程不消耗ATP。回答下列问题:健康人进餐后,血糖浓度有小幅度增加。然后恢复到餐前水平。在此过程中,血液中胰岛素浓度的相应变化是_______。
学生上课思想开小差、心不在焉,教师突然加重语气是为了引起学生的()。
要报考的岗位都需要具备哪些素质,其中你缺少哪些素质?
在某工地上有一批废旧建筑材料和垃圾需要清理并运离现场,由两位货车司机小王和小李负责。两人同时清理废旧建筑材料需2/小时,两人同时清理垃圾需0.5/小时,货车将垃圾运至郊区往返需3/小时,货车将废旧建筑材料运至收购站往返需1小时。小王和小李完成这项清理、运输
①毋庸_________,法兰西优秀的民族文化是人类历史上的一笔宝贵财富。②小男孩一下子_________索然了,站在那里没有目标地东张西望。③当浮力大于物体所受的重力时,物体上浮,_________物体下沉。依次填入画横线部分最恰当的一项是(
数据的存储结构是指
最新回复
(
0
)