首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。 (1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少? (2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。 (1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少? (2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税
admin
2014-01-21
63
问题
一种新发行的债券每年支付一次息票,息票率为5%,期限20年,到期收益率8%。
(1)如果一年后该债券的到期收益率变为7%,请问这一年的持有期收益率等于多少?
(2)如果你一年后卖掉该债券,你要交纳多少税收?假定利息税税率为40%,资本利得税税率为30%,且该债券适用于初始发行折价条款。税后持有期收益率等于多少?
(3)假设你在2年后卖掉该债券,在第2年底时的到期收益率为7%,息票按3%的利率。
选项
答案
本题考查债券的收益率相关的计算。 (1)用8%的到期收益率对20年的所有现金流进行折现可以得到债券现在的价格 [*] 用7%的到期收益率对后19年的所有现金流进行折现,可以求出该债券一年后的价格 [*] 所以持有期收益率=(50+793.29-705.46)/705.46=19.54%。 (2)按OlD条款,债券的价格路径可按不变到期收益率8%计算。由此可以算出当前价格P0=705.46.1年后的价格P1=711.89,2年后的价格P2=718.84。这样,第1年隐含的应税利息收入为711.89-705.46=6.43元,第2年隐含的应税利息收入为718.84-71 1.89=6.95元。第1年总的应税利息收入=6.43+50元=56.43元,所以利息税为40%*56.43=22.57元。 第1年应税的资本利得=1年后的实际价格-1年后按不变到期收益率计算的价格P1=793.29-711.89=81.40元 第1年的资本利得税=30%′81.4=24.42元。1年后卖该债券应交的税收总额=22.57+24.42=46.99元。 税后持有期收益率=(50+793.29-705.46-46.99)/705.46=12.88%。 (3)该债券2年后的价值=798.82元。两次息票及其再投资所得=50×1.03+50=101.50元。2年得到的总收入=798.82+101.50=900.32元。 这样,由705.46(1+hpr)2=900.32可以求出持有期收益率hpr=12.97%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aoFi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
假设消费者的生活分为两期。在第1期消费者劳动,获得收入,用来满足该期的消费和储蓄;在第2期消费者不劳动,用笫1期的储蓄满足该期的消费。假设消费者在第1期的消费为C1,储蓄为S,劳动收入为W;在笫2期的消费为C2/sub>,假设市场利率为r,贴现因子为0<b
试述影响利润率变动的主要因素。
请分析为什么劳动供给曲线具有后弯的特性?
当总供给曲线垂直时,货币政策对实际利率没有影响。请给出两个原因,解释为什么即使货币政策不影响实际利率,但它仍然会影响投资?
如何理解固定资本更新是资本主义经济危机周期性存在的物质基础?
分别画图并简要解释政府支农的两大政策:农业税减免以及对部分农产品实施价格支持的效果和影响。
诺市场上的寡头有n个,按固定边际成本c产生,需求曲线p=a-Q,行为总产量为Q。(1)所有厂商独立生产时的均衡产量及利润;(2)n个厂商中有m-1,个厂商合并,此时厂商的均衡产量及利润:(3)试说明合并外的企业可获得利润。
资本主义国家干预具有什么作用,为什么说资本主义国家干预不能从根本上消除资本丰义基本矛盾和经济危机?
假定工人产量X与劳动成本C之间的函数关系为C(X)=X2/2,产品单位价格为1,他不工作或到别处工作所能得到的效用u=0,在完全信息条件下,最优激励机制(委托人付给代理人的报酬)S(X)=WX+K,(W为与产量相关的工资率,K为固定收入)应如何设计?如果u
消费x,y两种商品,收入m,x的需求为x(Px,Py,m)=2m/5Px,m=1000元,Px=5元,Py=20元。如果商品x的价格下降为Px’=4,则:(1)计算在价格变化前后对商品x的需求.(2)假如价格变化后,收入也变化,使价格变
随机试题
希望公司需借入500万元资金,银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,则该公司应向银行申请()万元的贷款。
幻灯片放映的快捷键是F4。
根据中文提示,将对话中缺少的内容写在线上。这些句子必须符合英语表达习惯。打句号的地方,用陈述句;打问号的地方,用疑问句。提示:Smith向一个行人询问到音乐厅怎么走,行人告诉他向前一直走到交叉路口向右转,在一个20层的建筑物旁,步行需要10分钟,
慢性肺心病肺心功能代偿期的临床表现不包括
设备的质量要求和目标在具体操作时应注意的方面有( )。
喷锚暗挖法施工的地铁车站,根据地层条件、施工方法及使用要求,可采用()。
某企业于年初存入银行100130元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10):1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为(
下列账户,属于损益类账户的是()。
抗战胜利的时间是()年。
The Internet is a(66)network of networks which interconnects(67)ranging from the simplest personal computers to the most sophist
最新回复
(
0
)