首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
按照剩余股利政策,假定某公司资本结构是30%的负债资金,70%的股权资金,明年计划投资800万元,今年年末股利分配时,为满足投资需要,应从税后净利润中保留( )万元。
按照剩余股利政策,假定某公司资本结构是30%的负债资金,70%的股权资金,明年计划投资800万元,今年年末股利分配时,为满足投资需要,应从税后净利润中保留( )万元。
admin
2017-05-16
55
问题
按照剩余股利政策,假定某公司资本结构是30%的负债资金,70%的股权资金,明年计划投资800万元,今年年末股利分配时,为满足投资需要,应从税后净利润中保留( )万元。
选项
A、180
B、240
C、800
D、560
答案
D
解析
剩余股利政策中,净利润首先满足公司的权益资金需求,如果还有剩余,就派发股利;如果没有,则不派发股利。本题中应首先从净利润中保留的权益资金为800×70%=.560(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b9X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2011年考试真题)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
(2011年考试真题)某公司为一家新建的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是()。
(2010年考试真题)企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益。()
(2007年考试真题)经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。()
在下列各项税金中,可以在利润表的“营业税金及附加”项目反映的是()。
投资项目的所得税前净现金流量不受融资方案和所得税政策变化的影响,它是全面反映投资项目本身财务盈利能力的基础数据。()
某上市公司2012年7月1口按面值发行年利率为5%的可转换债券,面值为20000万元,期限为5年,利息每年末支付一次,发行结束后即可以转换为股票,转换价格为每股4元,即每100元债券可以转换为l元面值的普通股25股。2012年该公司归属于普通股股东的净利
在特定期间向股东发出的以高出当前市价的某一价格回购既定数量股票的回购方式属于()。
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,
随机试题
Researchers,writinginthejournalHeart,pooleddatafrom23studiesandfoundthatsocialisolationorfeelingsofloneliness
随着温度的不断增加,粮食的运动黏度会下降。
律师代行上诉权时
参与变态反应的抗原称为
当结构基本自振周期T1=1.6s时,风荷载脉动增大系数ξ最接近于( )项数值。已知作用于90m高度屋面处的风荷载标准值wk=1.55kN/m2,作用于90m高度屋面处的突出屋面小塔楼风荷载标准值△P90=600kN。假定风荷载沿高度是倒三角形分布(
某开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额5000万元,则该开发商应纳印花税为()。
扣押物证、书证的清单应当由()签名或盖章。
Mostofusaretaughttopayattentiontowhatissaid—thewords.Wordsdoprovideuswithsomeinformation,butmeaningsared
ThinkofthelonelinessfeltbyMarieSmithbeforeshediedearlierthisyearinhernativeAlaska,at89.Shewasthelastpers
Britainhasannouncedthatitistocancelabout200millionpounds’worthofdebts【D1】______itbypoorerCommonwealthcountrie
最新回复
(
0
)