首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。 资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。 资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大
admin
2018-05-02
38
问题
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。
资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大影响。2016年丁公司实现公允净利润50万元,截至年末因可供出售金融资产形成其他综合收益40万元。2017年1月1日,乙公司对丁公司增资450万元,形成在丁公司追加资本额300万元,资本溢价150万元。至此,甲公司持股比例由80%下降为50%,丧失控制权,但仍对丁公司有共同控制权。
资料二:甲公司2016年初购入M公司10%的股份,作可供出售金融核算,初始成本为100万元,2016年M公司分红20万元,2016年末此股份的公允价值为115万元。2017年4月3日甲公司又自非关联方购入M公司50%的股份,初始成本为700万元,当日甲公司完成了对M公司的控制,此次合并过程不属于一揽子交易,当日M公司可辨认净资产的公允价值为1100万元,原10%股份的公允价值为140万元。
资料三:甲公司2017年初自非关联方购入T公司80%的股份,初始投资成本为1 000万元,当日T公司可辨认净资产的公允价值为900万元。2017年5月12日T公司宣告分红30万元,于6月4日发放。2017年T公司实现净利润200万元,2017年末T公司实现其他综合收益100万元。2017年8月1日甲公司将T公司70%的股份卖给了非关联方,售价为900万元,假定无相关税费。甲公司持有的T公司剩余股份作可供出售金融资产核算,当日公允价值为130万元。
要求:
根据资料一,作出甲公司的相应会计处理。
选项
答案
①按照新的持股比例确认应享有的原子公司因增资扩股而增加的净资产的份额=450×50%=225(万元); ②应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值=400×30%÷80%=150(万元); ③应享有的原子公司因增资扩股而增加净资产的份额与应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值之间的差额为75万元(225一150)应计入当期投资收益。 借:长期股权投资 75 贷:投资收益 75 ④长期股权投资账面价值=400+75=475(万元)。 ⑤新的持股比例视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整。 追溯一:初始投资的追溯 因初始投资成本等于所占的公允可辨认净资产份额,无股权投资差额,无需追溯。 追溯二:成本法下被投资方净利的追溯 借:长期股权投资 (50×50%)25 贷:盈余公积 2.5 利润分配——未分配利润 22.5 追溯三:成本法下被投资方其他综合收益的追溯 借:长期股权投资 (40×50%)20 贷:其他综合收益 20 ⑥最终,甲公司长期股权投资账面价值=400+75+25+20=520(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bRh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2014年至2017年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2014年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票
下列关于所得税的表述中,正确的有()。
以下各项关于递延所得税资产的计量的表述中,正确的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产2万元。2014年度,甲公司工资薪金总额为800万元,发生职工教育经费18万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支
企业因下列事项所确认的递延所得税,不影响所得税费用的是()。
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。适用的所得税税率为25%,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、年限净残值均与税法规定相同。2014
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司申报2014年度企业所得税时,涉及以下事项:(1)2014年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2
抵销企业集团内部存货交易形成的未实现内部销售收益时,应确认递延所得税负债。()
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)