A市的甲建筑公司是增值税一般纳税人, 2018年在B县和C市各有1个在建项目。B县在建项目的合同开工日期为2016年初,故选择按照简易计税方法计算增值税;C市在建项目的合同开工日期为2017年初,使用一般计税方法计税。2018年1月业务情况如下: (1)

admin2021-12-06  25

问题 A市的甲建筑公司是增值税一般纳税人, 2018年在B县和C市各有1个在建项目。B县在建项目的合同开工日期为2016年初,故选择按照简易计税方法计算增值税;C市在建项目的合同开工日期为2017年初,使用一般计税方法计税。2018年1月业务情况如下:
(1)在B县取得含税建筑收入101.8万元,支付含税分包款40万元,取得增值税普通发票;
(2)在C市取得含税建筑收入155.4万元,支付含税分包款60万元,取得增值税普通发票;
(3)将2017年10月购入的一座位于C市材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,含增值税金额222万元,转让时开具增值税专用发票,含增值税金额277.5万元;
(4)甲公司当月采购建材发生进项税额20万元(专用于一般计税项目),取得增值税专用发票;发生高速公路通行费3.09万元、桥闸通行费4.2万元,均取得通行费发票。
(其他相关资料:A市、B县、C市均位于不同省,上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司向A市国税局实际缴纳的增值税。

选项

答案甲建筑公司向A市国税局实际缴纳的增值税 业务(2)销项税=155.4/(1+11%)×11%=15.4(万元) 业务(3)销项税=277.5/(1+11%)×11%=27.5(万元) 当期可抵扣进项税=222/(1+11%)×11%×40%+3.09/(1+3%)×3%+4.2/(1+5%)×5%+20=8.8+0.09+0.2+20=29.09(万元) 向A市国税局实缴增值税=15.4+27.5-29.09+1.8-1.8—2.64—1.72=9.45(万元)。

解析
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