问题
(本题可用英文作答)中国公民黄某与孙某共同出资设立一家律师事务所,协议约定黄某享有70%经营成果。同时黄某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。
2017年相关业务如下:
(1)2017年事务所共取得收入500万元,其中包括6月由事务所雇佣律师张某凭借个人关系承接业务取得的收入100万元。事务所有协议约定,雇员个人承接来的业务,事务所和业务承接人按收入的6:4来分成。张某6月为了此项业务的案件支出为其取得分成收入的30%,其中以个人名义雇用了一名在校大学生为其整理案件资料,支付报酬3000元。
(2)黄某和孙某每人从事务所领取工资12万元。
(3)除两位合伙人外,事务所聘用员工15人,其中律师5名,每年每人支付报酬12万元,其他助理人员10名,每年每人支付报酬6万元。
(4)9月,由于事务所的业务量增加,雇佣律师王某兼职,当月支付其报酬8000元。
(5)事务所其他的合理费用支出合计50万元。
(6)12月黄某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。
(7)另外,以事务所名义对外投资乙上市公司分得股息10万元,该笔投资持有半年。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2017年黄某生产经营活动的所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
事务所生产经营应纳税所得额:500-100×40%一5×12一l0×6—0.8—50=289.2(万元)=2892000(元) 黄某生产经营活动的所得应缴纳的个人所得税=(289.2×70%一0.35×12)×35%一1.475=67.909(万元)=679090(元) Individual taxable income=500—100×40%一5×12—10×6一0.8—50一4.2× 2=280.80 ( ten thousand yuan)=2808000(yuan) Individual income tax that should be paid on the income earned from Huang’s operating activities=280.80×70%×35%一1.475=67.321(ten thousand yuan)=673210(yuan)
解析
