首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品牛产资料如下表所示: 经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品牛产资料如下表所示: 经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲
admin
2017-03-09
69
问题
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品牛产资料如下表所示:
经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。
若每季末预计的产成品存货占下个季度销售量的10%,2014年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上材料。戊公司编制2014年生产预算如表下所示:
表中**表示省略的数据。
要求:
计算甲产品2013年的边际贡献总额和边际贡献率;
选项
答案
甲产品2013年边际贡献总额=17×(500-200)=5100(万元) 2013年边际贡献率=(500-200)/500×100%=60%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ctH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
影响企业权益净利率的指标为()。
若企业无负债,则财务杠杆利益会减小。()
发行优先股筹资,既能为企业带来杠杆利益,又具有抵税效应,所以企业在筹资时应优先考虑发行优先股。()
大华公司发行普通股1000万元,每股面值1元,发行价格为5元,筹资费率为3%,第一年年末每股发放股利为0.5元,以后每年增长5%,则该普通股成本为()。
下列指标中,既是企业举债经营的前提依据,又是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志的指标是()。
成本中心对所有的成本都承担责任。()
下面不属于商业信用的是()。
A公司今年的资料如下:资料一:假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。资料二:公司上年营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。要求:(1)计算今年的总资产周转率、销售净利率
甲公司是一家分销商,商品在香港生产然后运至上海。管理当局预计2011年度需求量为14400套。购进单价为200元。订购和储存这些商品的相关资料如下:(1)每份订单的固定成本为280元,每年的固定订货费用为40000元。(2)产品从生产商运抵上海
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
随机试题
房间隔缺损心脏造影表现为
厌油腻食物,兼见胁肋灼热胀痛,口苦泛呕,身目发黄者为
公路工程在建项目,事故报告单位为()。
关于抵免限额的表述,下列说法正确的是()。
下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:龚耀先(1983)通过研究选出六个有代表性的分测验,其中包括()。
宪法的本质被认为是()力量对比关系的集中表现。
在财务报表审计业务中,业务期间是从审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告日止。
某媒体的优点是视、听、动作紧密结合且引人注意、送达率高;其缺点是绝对成本高、展露瞬间即逝、对观众无选择性。这类媒体是()。
有如下程序:#includeUsingnamespacestd;ClassAmount{intmount;public;Amount(intn=0):amount(n){}
Everwonderwhysomesongsaremorepopularthanothers?Neurologist(神经学家)GregoryBernsandeconomicsresearchspecialistSa
最新回复
(
0
)