首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产经营淡季时占用流动资产50万元,长期资产100万元,生产经营旺季还要增加40万元的临时性存货需求,若企业股东权益为80万元,长期负债为50万元,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是( )。
某企业生产经营淡季时占用流动资产50万元,长期资产100万元,生产经营旺季还要增加40万元的临时性存货需求,若企业股东权益为80万元,长期负债为50万元,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是( )。
admin
2021-04-22
49
问题
某企业生产经营淡季时占用流动资产50万元,长期资产100万元,生产经营旺季还要增加40万元的临时性存货需求,若企业股东权益为80万元,长期负债为50万元,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是( )。
选项
A、激进型筹资策略
B、保守型筹资策略
C、适中型筹资策略
D、长久型筹资策略
答案
A
解析
本题的主要考核点是激进型筹资策略的特点。激进型筹资策略的特点是:临时性负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分稳定性流动资产的资金需要,本题中,长期性资产=50+100=150(万元),而股东权益+长期负债=80+50=130(万元),则有20万元的稳定性流动资产靠临时性负债解决,该企业实行的是激进型筹资策略。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d96c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本4000万元。(2)该项固定资产的税法折旧年限为10年,法定残值为5%,采用直线法计提折旧,预计该资产5年后变现价值为2000万元。(3)如
若安全边际率为20%,正常销售量为1000件,则盈亏临界点销售量为()件。
在销售量水平一定的条件下,盈亏临界点的销售量越小,说明企业的()。
下列有关作业成本法的表述不正确的有()。
下列有关“资源成本动因”表述正确的有()。
使用三因素分析法分析固定制造费用差异时,固定制造费用的效率差异反映()。
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本10000万股为基数
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
ABC公司2016年销售收入为10000万元,税后净利400万元,发放了股利300万元,年末简化资产负债表如下:假定ABC公司2017年销售净利率与股利支付率仍保持2016年水平,若该企业经营资产、经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系,并假设“现金”
随机试题
下列行为中,构成放火罪的有()
失神病人的临床表现有
预激综合征合并快速心房颤动,首选治疗(静注)是
休克时反映内脏器官灌注情况,简单方便的观察指标是
热结旁流,下利清水色纯青,腹痛拒按,口干舌燥,脉滑实。治当选用阳明热结阴伤,便秘,小便数多,趺阳脉浮而涩。治当选用
(2005年)某企业预计明年销售收入将达到6000万元,总成本费用将为5600万元,该企业明年应缴纳()。
记账凭证按照填制的方法的不同,可分为( )。
影响行业兴衰的主要因素包括()。
能尽自己和别人的关系,做自己应该做的事,就是道德。不论何人,只要尽心竭力,对社会的价值是没有分别的。_________。文天祥和史可法都兵败身死,可算不幸。但是即使他们能存宋救明,他们在道德方面的成就也不会再增加一些。他们虽然失败,道德的成就也不因之减少一
Thereisatypeofflywhich______(是传播这种疾病的媒介,能把此病传染给其他动物).
最新回复
(
0
)