[1997年MBA真题]某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了

admin2014-02-28  27

问题 [1997年MBA真题]某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

选项 A、甲。
B、乙。
C、丙。
D、丁。
E、不能推出。

答案A

解析 本题结论是:甲乙丙丁四人中,一人说了真话,三人说了假话。题干中,乙和丁的话是矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,二者中有且仅有一个人说的话为真。若乙为真,则这件好事是丁做的,那么甲的话也为真,与结论矛盾。因此丁的话为真,甲乙丙的话为假,即这件好事是甲做的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fJva777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)