首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始
甲公司2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始
admin
2020-05-14
42
问题
甲公司2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2600万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、出租办公楼应于2014年计提折旧75万元
B、出租办公楼应于租赁期开始日确认公允价值变动损益一25万元
C、出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产
D、出租办公楼2014年取得的75万元租金收入应冲减投资性房地产的账面价值
答案
A,B
解析
2014年应计提的折旧=3000÷20B6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000—3000/20B2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房地产,应确认公允价值变动损益=2600—2625=一25(万元),选项B正确.选项C错误;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fKQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2011年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15000万元。分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为12637.08万元,商品已发出,成本为9000万元。假定每期收到货款时分别开出增值税专用发票,实际利
A公司于2011年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15000万元。分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为12637.08万元,商品已发出,成本为9000万元。假定每期收到货款时分别开出增值税专用发票,实际利
A公司2014年与B公司签订一项销售合同,合同约定向B公司销售一台大型机床,合同价款为1000万元,实际成本为800万元,同时,A公司负责该台大型机床的安装工作,安装工作属于销售合同的重要组成部分,合同价款中已包含安装费。A公司于2014年11月30日发出
A公司销售一批电冰箱,售价为1000万元,增值税税率为17%,回收的旧电冰箱作为购进商品,回收价为lOO万元(不考虑增值税),货款已经收到。产品成本为800万元。A公司的下列会计处理中,不正确的是()。
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
随机试题
与受中心荷载作用的基础相比,偏心荷载作用下地基极限承载力将:
在海图制图综合内容选取中,确定数量和质量指标的方法不包括()。
对于Ⅱ类工业固体废物的天然基础层的厚度不应小于()m。
以发行基金方式募集资金属于营业税的征税范围,需要征收营业税。()
下列事项中,不属于会计政策变更的项目有()。
第三方支付是指一些和国内外各大银行签约、并具备一定实力和信誉保障的第三方独立机构提供的交易支持平台。相对于传统的资金划拨交易方式,第三方支付可以比较有效地保障交易诚信、退换要求等环节,在整个交易过程中,可以对交易双方进行约束和监督。根据上述定义,
简述什么样的学校教育和什么样条件下的学校教育才能对人的发展起主导作用。
六书
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。一位父亲很为自己的孩子苦恼。因为他的儿子已经十五岁了,可是一点男子气概都没有。于是,父亲去拜访一位禅师,请他训练自己的孩子。3个月后,父亲来接孩子,禅师安排孩子和一个空手道教练进行一场比
Hewentthere______(不顾危险).
最新回复
(
0
)