首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业2019年的资产负债率(年末)为40%,股利支付率为60%,可持续增长率为8%,年末股东权益总额为2400万元,则该企业2019年的净利润为( )万元。
已知某企业2019年的资产负债率(年末)为40%,股利支付率为60%,可持续增长率为8%,年末股东权益总额为2400万元,则该企业2019年的净利润为( )万元。
admin
2022-04-07
30
问题
已知某企业2019年的资产负债率(年末)为40%,股利支付率为60%,可持续增长率为8%,年末股东权益总额为2400万元,则该企业2019年的净利润为( )万元。
选项
A、488.32
B、960
C、480
D、444.48
答案
D
解析
可持续增长率=(权益净利率×利润留存率)/(1-权益净利率×利润留存率)=8%,带人数据,即8%=(权益净利率×40%)/(1-权益净利率×40%),解得:权益净利率=18.52%,净利润=2400×18.52%=444.48(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fa6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
发放股票股利与发放现金股利相比,其优点包括()。
下列关于剩余股利分配政策的表述中,不正确的有()。
甲公司属于房地产开发企业,公司适用的所得税税率为25%,目前的资产负债率为60%,资产总额为8000万元。甲公司5年前发行了面值为1000元、利率为10%、期限为15年的长期债券(目前还没有上市)。乙公司和丙公司都属于房地产开发企业。乙公司的资产总额为85
某公司2016年年末已发行在外的普通股为1000万股,拟发放20%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,股利分配前的每股市价为20元,每股净资产为4元,若股利分配不改变每股市价与每股净资产的比率(即市净率),并要求股利分配后每股市价维持在15元
某公司有关资料如下:(1)上年的息税前利润为1000万元。(2)所得税税率为25%。(3)目前长期负债账面余额为400万元,均为长期借款,平均利息率(等于税前资本成本)为10%。(4)已发行普通股60万股,上年年初每股账面价值为10元,当前每股市价
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
D企业长期以来一直计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( )。
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(2011年)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010
随机试题
断路器的额定电压大于或等于线路额定电压。
A.促进胃排空,增强胃窦和十二指肠运动B.减少胃酸和胃蛋白酶分泌C.促进胃黏膜血流,刺激胃黏液分泌D.防止氢离子反渗,促进胃黏液分泌E.减少胃酸分泌,延缓胃排空生胃酮的作用是
女孩,2岁。住院诊断为暴发型流行性脑脊髓膜炎(休克型)。导致死亡的主要原因是
非处方药可以使用非处方药专有标识的时间是()
面()阶段磨损速度最慢。
( )是女性与男性享有平等教育权利的体现。
马缨花季羡林曾经有很长的一段时间,我孤零零一个人住在一个很深的大院子里。从外面走进去,越走越静,自己的脚步声越听越清楚,仿佛从闹市走向深山。等到脚步声成为空谷足音的
下列关于类和对象的叙述,不正确的是()。
我国《刑法》第31条规定:“单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。本法分则和其他法律另有规定的,依照规定。”请分析:本条款中“本法分则和其他法律另有规定”的含义。
Thelackofinformationconcerningthebidshouldreceiveimmediateattention,nomatter_______shemighthavementionedatthee
最新回复
(
0
)