首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
admin
2019-07-22
57
问题
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10台S型机床,单位销售价格为45万元/台。2016年9月10日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售市场价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
资料二:2016年12月31日,甲公司库存一批用于生产w型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产W型机床10台,甲公司将该批材料加工成10台W型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/台,估计销售费用为0.1万元/台。2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备一M材料”账户的贷方余额为5万元。假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
判断甲公司2016年12月31日是否应对M材料计提或转回存货跌价准备,并简要说明理由。如果发生计提或转回存货跌价准备,计算应计提或转回存货跌价准备,并编制相关会计分录。
选项
答案
M材料用于生产W机床,所以应先确定W机床是否发生减值,W机床的可变现净值=10×(12一0.1)=119(万元),成本=80+50=130(万元),W机床可变现净值低于成本,发生减值,据此判断M材料发生减值。M材料的可变现净值=(12一0.1)×10一50=69(万元),M材料成本为80万元,所以存货跌价准备余额:80一69=1 1(万元),因存货跌价准备——M材料科目贷方余额5万元,所以本期末应计提存货跌价准备=11—5=6(万元)。 借:资产减值损失 6 贷:存货跌价准备 6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gtQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发生的交易中,如果涉及补价,判断题该项交换属于非货币性资产交换的标准有()。
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月以其生产的产成品从其他方(增值税一般纳税人)换入原材料一批,支付补价5万元。该批产成品账面成本为26万元,不含税售价为20万元,已计提存货跌价准备5万元;收到的原材料不含税售价为24万元。
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发
一般情况下,事业单位固定资产和固定基金两个项目的金额应该相等,但有融资租入固定资产的情况下,在尚未付清租赁费时,这两个项目的金额不相等。()
下列关于采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。
下列项目中,不违背会计核算可比性要求的有()。
2012年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为2200万元.账面价值为3500万元。该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万元。考虑到股票市场持续低迷已超过9个月,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
除按名义金额计量的政府补助外,企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应对随着相关资产的使用逐渐计入当期及以后各期的收益。()
随机试题
不属于机器设备系统产生的伪影是
流脑皮疹恙虫病皮疹
镜下血尿是指
患者,男,48岁,因食欲减退、厌油、右上腹疼痛、皮肤巩膜黄染入院,初步诊断为“乙型病毒性肝炎”收住传染病区。若对此患者使用过的信件、票证进行消毒,正确的方法是
马锋系A市某厂业务员,1993年与潘丽结婚,但因种种原因未登记领取结婚证,有一女3岁。马锋因工作经常出差,在B市联系业务时,与一饭店服务员刘娟互有好感。马锋谎称自己未婚,于1998年5月利用空白介绍信与刘登记结婚。1年后刘娟生一子。久之,马锋之妻潘丽有所觉
县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处3000元以上5万元以下的罚款。()
某保险公司2005年9月份取得财产保险费收入为80万元,取得的追偿款10万元,取得的初保业务全部保费收入120万元,付给分保人保费为50万元,则该保险公司应纳营业税税额为( )万元。
相同的正弦电流分别通过电阻R、电感L和电容C,关于其电压与电路的相角ψui描述正确的有()。
《“十三五”国家科技创新规划》提出要着力打造区域创新高地,引领带动区域创新水平整体跃升。目前我国已经形成了各具特色的区域创新体系,下列不属于国内的区域创新体系的是()。
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)