首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在现金收支管理中,可以使企业持有的交易性现金余额降到最低水平的管理措施是( )。
在现金收支管理中,可以使企业持有的交易性现金余额降到最低水平的管理措施是( )。
admin
2018-02-02
47
问题
在现金收支管理中,可以使企业持有的交易性现金余额降到最低水平的管理措施是( )。
选项
A、力争现金流量同步
B、使用现金浮游量
C、加速收款
D、推迟应付款的支付
答案
A
解析
如果企业能尽量使它的现金流入与现金流出发生的时间趋于一致,就可以使其所持有的交易性现金余额降到最低水平。这就是所谓现金流量同步。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/habc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司计划分两期投产一个房地产项目,第一期于2011年初投产,第二期于2014年初投产,相关的税后经营现金流量预计的结果如下:假设公司要求的最低报酬率为15%,第一期投资额为1000万元,第二期投资额为2000万元,无风险的收益率为4%;第二期项目的决
甲公司计划分两期投产一个房地产项目,第一期于2011年初投产,第二期于2014年初投产,相关的税后经营现金流量预计的结果如下:假设公司要求的最低报酬率为15%,第一期投资额为1000万元,第二期投资额为2000万元,无风险的收益率为4%;第二期项目的决
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率14%,剩余收益为200万元。设该公司平均资金成本为10%。要求:(1)计算A投资中心的剩余收益。(2)计算B投资
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该
下列表述中不正确的是()。
ABC公司是一零售业上市公司,2009年年度的财务报表如下:有关2010年预测资料如下:(1)预计销售增长率为20%,即销售收入为3024万元;(2)预计毛利率上升5个百分点}(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经
ABC公司是一零售业上市公司,2009年年度的财务报表如下:有关2010年预测资料如下:(1)预计销售增长率为20%,即销售收入为3024万元;(2)预计毛利率上升5个百分点}(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经
ABC公司是一零售业上市公司,2009年年度的财务报表如下:有关2010年预测资料如下:(1)预计销售增长率为20%,即销售收入为3024万元;(2)预计毛利率上升5个百分点}(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经
下列关于成本和费用的表述中,正确的是()。
某企业事先从制度,文化,决策,组织和控制上,从培育核心能力上提高企业防御风险的能力,该企业采用的是()对策。
随机试题
下列关于亲属语言的表述,不正确的一项是
正确的口腔健康模式是()
替代学习疗法属于下列哪项
已知:甲公司股票的必要报酬率为12%。乙公司2015年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%
现实生活中虽没有龙,却有龙的形象、龙的概念。这一情形表明()。
下列关于我国古代文化常识的表述,不正确的一项是:
甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多
不属于第三次科技革命新特点的选项是()。
ThedebateastowhethertheInternetorbooksareaboontoschooleducationisconductedonthesuppositionthatthemediumis
A、Theyareconfused.B、Theyareangry.C、Theyarehappy.D、Theyareworried.C
最新回复
(
0
)