首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
美林公司为上市公司、增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%, 20×7年之前适用的企业所得税税率为15%,20×7年起改为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,20×7年之前未发生任何暂
美林公司为上市公司、增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%, 20×7年之前适用的企业所得税税率为15%,20×7年起改为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,20×7年之前未发生任何暂
admin
2009-02-15
50
问题
美林公司为上市公司、增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%, 20×7年之前适用的企业所得税税率为15%,20×7年起改为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,20×7年之前未发生任何暂时性差异。
20×7年1月1日,公司“利润分配——未分配利润”账户的贷方余额为510万元,20×7年度公司实现税前会计利润3809.5万元。20×7年度发生的有关经济业务如下:
(1)20×7年1月1日起,公司将一项生产用设备的折旧方法由年限平均法改为年数总和法(税法规定采用直线法计提折旧),该项设备账面原价500万元,预计净残值率4%(与税法规定一致),折旧年限为5年(与税法规定一致),20×4年12月投入使用。
(2)20×7年1月1日,公司应收款项余额为80万元,12月31日应收款项余额为 160万元。年末将坏账准备计提方法由应收款项余额5‰改为账龄分析法后补提坏账准备 1.4万元。按税法规定,坏账准备按期末应收款项余额的5%0计提,可在缴纳所得税前扣除。
(3)20×7年1月1日,公司“存货跌价准备”账户余额为0,12月31日存货账面实际成本865.1万元,可变现净值为860万元,存货按成本与可变现净值孰低法计价。按税法规定,存货变现损失以实际发生的损失在税前扣除。
(4)公司为购买一条生产线,于20×7年4月16日向银行借款800万元,借款期限 5年,年利率为6%;5月15日向另一银行借款1000万元,借款期限3年,年利率 5.4%。5月1日购买的第一批设备运抵公司并开始安装,5月16日支付货款800万元和安装费50万元;6月1日支付货款700万元和安装费100万元;6月15日生产线验收合格交付使用,并支付余款100万元。
(5)20×7年6月5日,公司收到宏达公司分配的现金股利59.5万元,该项股权投资系公司20×5年1月1日购入,公司采用成本法核算。宏达公司适用企业所得税税率15%。
(6)20×7年度,公司以每台售价3.8万元(不含增值税,下同)销售产品5700台给非关联企业;以每台售价3.5万元销售产品1200台给非关联企业。所有的销售均符合收入确认条件,款项均已收到,所销售产品的账面平均成本为每台3万元,未计提存货跌价准备。无产品出口、产品销售退回和销售折让事项发生。
(7)20×7年度,公司以100台产品与另一公司交换原材料一批,双方商定的交换价格(公允价值)为每台3.9万元。该批产品的账面平均成本为每台3万元,未计提存货跌价准备。
(8)20×7年1月1日,公司“应交税费——应交增值税”账户的借方余额为250万元,“应交税费——未交增值税”账户的贷方余额为100万元。20×7年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元,取得的增值税专用发票及货物运输业发票均通过税务机关认证、审核。12月31日“应交税费——应交增值税”账户和“应交税费——未交增值税”账户的余额均为0。当年未发生减免税款和进项税额转出事项。
(9)20×7年度,公司用银行存款向税务机关缴纳城建税、教育费附加310万元,缴纳印花税、房产税、车船税150万元,缴纳企业所得税1254万元,缴纳代扣的个人所得税200万元。
(9)20×8年2月18日,公司召开董事会,制定如下利润分配方案:按20×7年度净利润的15%提取盈余公积,分配普通股现金股利每10股2.5元(公司总股本为 100000000股,每股面值1元),并批准于20×8年2月25日对外公布财务报告。
根据上述资料,回答下列问题:
选项
A、57.08
B、57.86
C、59.25
D、65.15
答案
C
解析
由于项目投资时间不超过1个月,可按1个月计算。应予资本化利息=800×6%÷12+1000×5.4%÷12=8.5(万元) 全年应计入财务费用的利息=800×6%÷12×8.5+1000×5.4%÷12×7.5-8.5=59.25(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/harg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
任何单位或个人“以持有证券公司股东的股权或其他方式”,实际控制证券公司()以上的股份,应事先报告证券公司,由证券公司向国务院证券监督管理机构申请批准。
下列选项中,属于证券账户注册资料查询的是()。I.法人申请查询Ⅱ.自然人申请查询Ⅲ.经办人向中国结算公司实时办理查询,并将查询结果交客户经办人Ⅳ.收市后经办人将客户留存资料归人客户资料档案留存
下列关于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪犯罪构成的说法中,正确的是()。I.侵害的客体是复杂客体Ⅱ.主体为特殊主体Ⅲ.在主观方面必须出于故意Ⅳ.侵害的主体包括证券、期货市场正常的交易管理秩序和其他投资者的利益
下列关于我国代办股份转让业务的描述正确的是()。I.代办股份转让系统又称三板Ⅱ.为非上市股份有限公司提供规范股份转让服务的股份转让平台Ⅲ.代办股份转让系统由中国证监会负责管理Ⅳ.中国证券业协会委托证券交易所对股份转让行为进行实时监控,并对异
下列属于从事证券业务的专业人员的是()。Ⅰ.证券公司中从事自营、经纪、承销、投资咨询、受托投资管理等业务的专业人员Ⅱ.基金管理公司中从事基金销售、研究分析、投资管理、交易、监察稽核等业务的专业人员Ⅲ.证券投资咨询机构中从事证券销售
客户在期货交易中违约的,期货公司先以该客户的保证金承担违约责任;保证金不足的,期货公司应当以()和自有资金代为承担违约责任,并由此取得该客户的相应追偿权。
资产管理业务的主要类型有()。I.为单一客户办理定向资产管理业务Ⅱ.为多个客户办理定向资产管理业务Ⅲ.为多个客户办理集合资产管理业务Ⅳ.为客户办理特定目的专项资产管理业务
证券公司应建立健全适当性管理制度,其内容包括()。Ⅰ.了解客户的标准、程序和方法Ⅱ.了解金融产品或金融服务的标准、程序和方法Ⅲ.评估适当性的标准、程序和方法Ⅳ.执行投资者适当性制度的保障措施
证券公司集合资产管理计划应当面向合格投资者推广,合格投资者应具备的条件包括()。Ⅰ.个人或者家庭金融资产合计不低于100万元人民币Ⅱ.公司、企业等机构净资产不低于500万元人民币Ⅲ.具备相应风险识别能力Ⅳ.具备能够承担所投资集合资产管理计划
对负有信息披露义务的公司、企业向股东和社会公众提供虚假的或者隐瞒重要事实的财务会计报告,或者对依法应当披露的其他重要信息不按照规定披露,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉()。Ⅰ.造成股东、债权人或者其他人直接经济损失数额累计在50万元以上的Ⅱ.
随机试题
Portel99SE提供的绘图工具命令并不具备电气特性。
对______现象最早的科学研究是由法国心理学家特里普利特在1898年进行的。
患儿男,6岁,因“有时双眼复视2周”就诊。眼部检查:Vou1.0,裂隙灯和眼底检查正常。角膜映光法:近:可正位,单眼遮盖去遮盖检查可引出外斜10°;远:同近。眼球各方向运动基本正常。红玻璃检查:交叉水平复视,各注视方向分离像距离基本一致。此患者最可能的诊断
下列哪项不是诊断职业病的依据之一
房地产权利人转让房地产,应当向()以上地方人民政府规定的部门如实申报成交价,不得瞒报或者作不实的申报。
某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图34-40(Z)所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸
对于局部应用系统的A类火灾场所,中倍数泡沫灭火系统的泡沫连续供给时间不应小于()min。
实物国债与实物债券含义相近,都是指以某种商品实物为本位而发行的债券。()
Lookatthenotesbelow.Someinformationismissing.Youwillhearatelephonetalkontravelarrangements.Foreac
TheNewestAddictionsonCampusAPrincetonfreshman,JohnEssenburgkepthimselfawakeforall-nightvideogamebingesbys
最新回复
(
0
)