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某市一家房地产开发公司,2015年发生业务如下: (1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元
某市一家房地产开发公司,2015年发生业务如下: (1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元
admin
2017-01-03
30
问题
某市一家房地产开发公司,2015年发生业务如下:
(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼成新度折扣率为3成,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,缴纳契税、过户手续费等共计20万元。
(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用土地的8
该房地产开发公司2015年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、1038
B、1236
C、1416
D、1885.6
答案
D
解析
增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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