首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某银行2012年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,市价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价300万元;随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理正确的有(
某银行2012年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,市价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价300万元;随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理正确的有(
admin
2014-03-19
52
问题
某银行2012年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,市价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价300万元;随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理正确的有( )。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)
选项
A、该银行应缴纳契税12万元
B、丙企业不缴纳契税
C、丙企业应缴纳契税40万元
D、该银行不缴纳契税
E、该银行应缴纳契税36万元
答案
A,C
解析
契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受甲破产企业房屋,免征契税;但是银行获得乙企业抵债的土地使用权,要视同土地使用权转让,银行应缴纳的契税=300×4%=12(万元);丙企业为承受房屋和土地使用权的一方,应缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hvZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2019年5月,张某在A公司打工兼职取得3600元收入,以下说法正确的有()。
税务师从事企业所得税纳税审核代理实务时,直接材料成本的审核一般应从审阅材料和生产成本明细账入手,抽查有关的费用凭证,验证企业产品直接耗用材料的数量,计价和材料费用分配是否真实合理。主要采用的方法描述中错误的是()。
2019年1月1日,中国居民李某准备投资一家小型公司。备选经营方向有两个:一是商业贸易,二二是小五金生产。李某想咨询我国对小型微利企业在企业所得税方面的优惠政策。作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题:小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务
某一般性工业企业2018年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关规定的有()。
某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。
电网公司甲在2019年4月与发电厂签订了购售电合同1份,与保险公司签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司签订了一份购房合同。下列关于甲公司缴纳印花税的表述中错误的是()。
小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。
税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是()。
2019年4月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下: (1)2017年4月,以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土
随机试题
一贯煎中配伍当归的主要用意是
某患者因急性肾衰竭入院,医生为其采血化验做离子检查。患者的K离子和Na离子可能的变化应该是
以下属于减刑的有()。
国家加强环境影响评价的基础数据库和评价指标体系建设,鼓励和支持对环境影响评价的方法、技术规范进行科学研究,建立必要的环境影响评价信息共享制度,提高环境影响评价的()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
下列不属于资本公积金的是()。
按照资本资产定价模型,确定特定证券资产的必要收益率所考虑的因素有()。
2018年5月18日,我国新一代海洋综合科考船“科学号”圆满完成中国首次环球海洋综合科学考察。()
打开myprog程序,该程序包含3条SQL语句,每条语句都有一个错误,请改正。
Thebestsunglassesaren’talwaysthemostexpensive.Noonewithnormaleyesneedssunglassesto【B1】______damagetotheireye
最新回复
(
0
)