问题
某生产企业2018年10月,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。该机械的关税税率为5%,支付给境外企业修理费28万元,料件费7万元,复运进境发生的运费6万元,保险费2万元。该企业应缴纳的关税为( )万元。
选项
A、3.25
B、1.75
C、5.00
D、1.50
答案
B
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(28+7)×5%=1.75(万元)。
