首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。
某企业2015年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。
admin
2022-07-01
57
问题
某企业2015年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。
选项
A、10
B、12
C、30
D、79
答案
C
解析
该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20—25=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ihxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()。
非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有()。
境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元
境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。
符合我国税收抵免的,对于超过抵免限额的部分,可以在()个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。
下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。
下列收入不征收营业税的有()。
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。
随机试题
WHO的2010年全球口腔健康目标中5~6岁儿童无龋率是
下列选项中符合预应力混凝土配制要求的有()。
在沥青路面施工中,下列哪些情况应浇洒透层沥青()
根据《企业所得税法》优惠政策的规定,企业购置用于专门项目的专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,该专门项目不包括()。
在经济周期的某个时期,需求严重不足,生产相对严重过剩,销售量下降,价格低落,企业盈利水平极低,生产萎缩,出现大量破产倒闭,失业率增大,说明经济变动处于()。
“应收账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的()项目。
在社会主义初级阶段,为经济建设提供政治保证的是()。
在班杜拉看来,学会的行为未必表现出来,这取决于
为把圆周率的近似值3.14159存放在变量pi中,应该把变量pi定义为()。
Theproblemofhowhealth-careresourcesshouldbeallocatedorapportioned,sothattheyaredistributedinboththemostjust
最新回复
(
0
)