首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即
admin
2021-06-29
36
问题
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。
根据上述资料,回答下列问题:
该投资项目的投资回收期为( )年。
选项
A、2.50
B、2.86
C、4.50
D、5.00
答案
B
解析
经营期净现金流量=120×(1-25%)+600÷5=210(万元)。投资回收期=600÷210=2.86(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iicg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在开始生产时一次投入。生产成本在完工产成品和在产品之间分配采用约当产量比例法。2012年2月与A产品有关的资料如下:(1)A产品单位工时定额100小时,其中第一道工序60小时,第二道工序40小时,假定各丁
关于非货币性资产交换,下列说法中错误的有()。
某企业存货采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2013年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售存货的销售收入为2700万元。该企业2月末存货成本为()万元。
甲公司系2010年12月25日改制的股份有限公司,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。2012年度有关资料如下:(1)2012年1月1日应纳税暂时性差异余额为4000万元,可抵扣暂时性差异
长江公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用企业所得税税率为25%。按净利润的10%提取盈余公积。2011年度实现利润总额2000万元,2011年度的财务报告于2012年1月10日编制完成,批准对外报出
某上市公司2012年度归属于普通股的净利润为25000万元.期初发行在外普通股股数10000万股。2012年4月1日新增发行5000万股股票,2012年7月1日,公司按面值发行10000万元的5年期可转换债券,债券每张面值1000元,票面固定年利率为2%,
某企业2012年度的营业收入(销售收入)为10000万元,营业成本(销售成本)为7000万元。适用的企业所得税税率为25%。2012年度相关财务指标数据如下表所示:2012年12月31日的比较资产负债表(简表)如下表所示:要求:该企业20
关于固定资产后续支出的说法,正确的有()。
下列不属于短期借款信用条件的是()。
下列关于投资性房地产的后续计量的表述中,不正确的有()。
随机试题
安全生产监察方式一般有______监察和______监察。
原子吸收光谱位于光谱的()。
超声雾化吸入的主要特点是
患者,女,30岁。家人发现神志不清2小时,双瞳孔缩小,呼气有大蒜味,可能的病因是( )
A.正治B.反治C.扶正D.祛邪E.调整阴阳
患者,男,68岁。高血压病病史20年,近日突然意识丧失,深度昏迷,出现三偏征,伴有高热与呕血。应首先考虑的是()
()是当今世界上最大的信息网,是全人类最大的知识宝库之一。
会计科目是对会计要素进行分类核算的项目。()
下列关于市场价值最大化与市场增加值的说法,正确的有()。
下列关于法律责任的表述,正确的有()。
最新回复
(
0
)