首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司作为上市公司,欲对目标公司N公司实施收购行为,根据预测分析,得到并购重组后N公司未来8年的增量自由现金流量的现值为800万元,8年后每年的增量自由现金流量均为600万元,折现率为10%,N公司的负债总额为2000万元,则N公司的预计总体价值为(
M公司作为上市公司,欲对目标公司N公司实施收购行为,根据预测分析,得到并购重组后N公司未来8年的增量自由现金流量的现值为800万元,8年后每年的增量自由现金流量均为600万元,折现率为10%,N公司的负债总额为2000万元,则N公司的预计总体价值为(
admin
2018-06-21
66
问题
M公司作为上市公司,欲对目标公司N公司实施收购行为,根据预测分析,得到并购重组后N公司未来8年的增量自由现金流量的现值为800万元,8年后每年的增量自由现金流量均为600万元,折现率为10%,N公司的负债总额为2000万元,则N公司的预计总体价值为( )万元。[已知:(P/F,10%,8)=0.4665]
选项
A、1602
B、3599
C、1400
D、6800
答案
B
解析
未来8年的增量自由现金流量的现值=800(万元),8年以后的增量自由现金流量的现值=600÷10%×(P/F,10%,8)=2799(万元),N公司的预计总体价值=800+2799=3599(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iq0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,可能计入投资收益的事项有()。
下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准处理后,影响营业利润的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据
在金融资产的计量中,下列表述正确的有()。
下列经济业务所产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是()。
AS公司将一自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为5000万元,已计提的累计折旧为100万元,已计提的固定资产减值准备为200万元,转换日的公允价值为6000万元,则计入“资本公积——其他资本公积”科目的金额为()
甲公司向乙公司某大股东发行普通股960万股(每股面值1元,公允价值3元),同时承担该股东对第三方的债务800万元(未来现金流量的现值),以换取该股东拥有的25%乙公司股权。增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费共计65万元。取得投资
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
普通股股票投资的优点是()。
随机试题
铁索体型不锈钢和奥氏体型不锈钢一样,都能通过热处理进行强化。()
健康教育的核心问题是改变个体和群体的
右边的盒子不能由左边给定的图形做成的一个是()。
在电气装置或建筑物内,不论采用何种接地系统,应将()导电部分互相联结,以实施总等电位联结。
《污染源自动监控管理办法》规定,自动监控设备需要维修、停用、拆除或者更换的,应当事先报经()批准同意。
具有正外部效应的产品,在市场上的数量()。
JoeSimpsonandSimonYateswerethefirstpeopletoclimbtheWestFaceoftheSiulaGrandeintheAndesmountains.Theyreache
已知反比例函数图像上的两点A(x1,y1)、B(x2,y2),当x1>x2>0时,y1<y2,则直线y=一3x一k的图像不经过().
【2015年山东济南.单选】在相同情景或条件下,父母对孩子的教育有时候事倍功半.而换成其他人来教育时却产生了事半功倍的效果,这是()的作用。
In1997,25Japanesecitizens,allolderthan60,launchedJeeba(thenamemeans"oldmanandoldwoman")tomakesenior-friendly
最新回复
(
0
)