首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是( )。
个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是( )。
admin
2021-09-29
42
问题
个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是( )。
选项
A、通过县政府对贫困地区的捐赠
B、对中国教育发展基金会的捐赠
C、对公益性青少年活动场所的捐赠
D、对中国老龄事业发展基金会的捐赠
答案
A
解析
选项BCD,准予在个人所得税税前100%(全额)扣除。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/izOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2008年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元、2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )元。
以下不属于工资薪金范围的项目有( )。
房地产开发企业以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。因超过出让合同约定的动工开发日期而缴纳的土地闲置费,计入( )。
李某自有房屋出租,第三个月的租金收入应缴纳的个人所得税为( )元。李某自有房屋出租,第四个月的租金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。
对未在我国境内设立机构、场所的外国企业,其取得的下列各项属于预提所得税的征税对象的有( )。
王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
国内某公司与某外国企业于1999年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额6400万元。该企业1999年至2004年自行申报的应纳税所得额分别为-80万元、120万元、400万元、80万元、600万元和2000万元,均已按“两免三减”
居民甲有三套住房,将一套住房出售给居民乙,成交价格为60000元;将一套住房与居民丙交换,得到另一套住房和对方支付的换房差价款4000元;将第三套住房无偿赠送其亲戚丁,该住房市场价格80000元。当地省级人民政府确定契税税率为4%,下列关于缴纳契税的表述正
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)