首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下几项业务(如果没有特别说明的,题中的收入均为零售收入): (1)销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2800元。另外,该商场内部设立的“酒坊”生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.
北京市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下几项业务(如果没有特别说明的,题中的收入均为零售收入): (1)销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2800元。另外,该商场内部设立的“酒坊”生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.
admin
2010-06-19
34
问题
北京市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下几项业务(如果没有特别说明的,题中的收入均为零售收入):
(1)销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2800元。另外,该商场内部设立的“酒坊”生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品定价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%;
(2)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11000元,本月对外销售珠宝3000套,不含税销售额14万元;销售护发素,取得不含税销售额15万元;
(3
对下列业务的税务处理正确的是( )。
选项
A、采取“以旧换新”方式向某集团客户销售宝石金戒指,要全额计算增值税和消费税
B、该商场销售各种首饰均应缴纳消费税
C、第(10)项业务中代有关部门收取的5万元费用不得从营业额中扣除
D、第(12)项业务中图书等销售收入全部应计算增值税
答案
C
解析
(1)业务(1):
自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
组成计税价格
=[35000×0.2×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)
=9875(元)
白酒应纳消费税额
=0.2×2000×0.5+9875×20%
=2175(元)
销售啤酒应缴纳的销项税
=400×2800×17%=190400(元)
销售白酒应缴纳的销项税
=9
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jKKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税管理的表述中,正确的有()。
根据车船税法的规定,下列关于车船税计税依据的表述中正确的是()。
下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是()。
根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()。
2018年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)4月,甲公司吸收合并了位于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)4月,丙公司申请破产,通过协商,甲
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2019年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月取得双薪工资12000元,同时取得全年一次性奖金56000元。张先生针对全年一次性奖金收入选择单独计税。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,取得大
国际税收问题谈判的出发点有()。
关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。
随机试题
“决渎之官”指的是
引起中药药源性疾病的原因有
A市的甲厂将货物托运给B市的乙厂,与丙运输公司办理了货物运输手续。在货物运至乙厂前,甲厂因业务需要变更该运输合同。根据《合同法》的规定,下列关于此案的表述正确的有()。
()是指为了提高工作效率,实行科学管理,便于经济业务按照事前规定轨道进行而采取的控制措施。
属于客户理财需求短期日标的有()
按照交易形式细分,可以将房地产市场划分为()
同刑事犯罪作斗争是法律赋予每个公民的权利和义务,是每个热爱社会主义祖国的公民义不容辞的()。
由于长期以来人类对生态环境的破坏、对自然资源的过度___________、保护不力等原因,生物多样性遭受的损失令人___________。因此,采取有力措施保护生物多样性已成为十分紧迫的任务。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
在软件开发中,应从哪个阶段开始准备初步的用户手册?()
对于拷贝初始化构造函数,正确的描述是( )。
最新回复
(
0
)