首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。
华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。
admin
2009-03-15
52
问题
华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。
选项
A、7.2
B、4.21
C、6.15
D、3.47
答案
C
解析
根据我国税法的有关规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:500×180× 80%=7.2万元。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=72000÷(1+17%)= 6.15万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jXx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
股利的支付会减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上可以抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是()。
经营风险是指因生产经营方面的原因给企业盈利带来的不确定性,它是来源于企业生产经营内部的诸多因素的影响。()
可转换债券设置合理的回售条款,可以()。
下列属于财务绩效定量中评价企业债务风险基本指标的是()。
下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
下列各项中,需要利用内部转移价格在有关责任中心之间进行责任结转的有()。
某企业2011年购销情况如下:年初存货结存20万千克,单价8元,9月购进80万千克,单价6元,12月销售存货40万千克,单价10元。假设企业存货方法可以选择加权平均法和先进先出法中的一种,不存在纳税调整事项,企业所得税税率为25%,则从所得税的角度考虑.企
某项永久性奖学金,约定从第三年开始每年年末颁发10000元奖金。若年复利率为8%,则为满足该奖学金,现在应存入的资金应为()元。
作业按其层次分类,可以分为单位作业、批次作业、产品作业和支持作业,下列表述不正确的有()。
融资租赁的基本程序是先签订租赁合同,后签订购货协议。()
随机试题
磷酸果糖激酶是葡萄糖酵解过程中最关键的调节酶,ATP与该酶的关系()。
能用于常规查体,且能发现早期肾癌的简便方法是
患儿男性,12岁,自幼发现心脏杂音,平素易感冒,查体发现胸骨左缘第2肋间收缩期轻震颤及杂音,超声心动图提示降主动脉及肺动脉之间可见分流。患儿近2周来感冒后反复出现寒战、高热,无明显胸痛,偶有咳嗽、咳痰。行超声心动图检查提示肺动脉内可见赘生物,此时最可能
《开发区区域环境影响评价技术导则》中“对开发区规划的环境可行性进行综合论证”的内容不包括()。
记账人员记账时将某笔经济业务漏记,期末进行试算平衡时检查不出这一错误,故要用其他方法检查。()
在招股说明书中,发行人应披露有关股本的情况,主要包括()
简述语文课程资源的内容。
甲、乙两杯奶茶分别重300克和120克,甲中含奶茶粉120克,乙中含奶茶粉90克。从两杯中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的奶茶140克?
如下关于开源操作系统的说法,正确的是()。
WhatcanbelearnedaboutYukioHatoyamafromthepassage?
最新回复
(
0
)