首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A上市公司管理层于2018年12月25日审议通过一项股份支付计划,公司向其50名管理人员每人授予10万份股票期权,要求这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价款购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在2018年12月
A上市公司管理层于2018年12月25日审议通过一项股份支付计划,公司向其50名管理人员每人授予10万份股票期权,要求这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价款购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在2018年12月
admin
2019-08-13
39
问题
A上市公司管理层于2018年12月25日审议通过一项股份支付计划,公司向其50名管理人员每人授予10万份股票期权,要求这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价款购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在2018年12月25日的公允价值为每份12元。2019年有2名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员比例将达到20%;2020年又有3名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为30%,并将授予日期权的公允价值修正为9元/份,2020年A公司应确认的成本费用为( )万元。
选项
A、1600
B、1200
C、950
D、800
答案
B
解析
A公司2019年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1600(万元) A公司2020年应确认的成本费用:50×(1-30%)×10×12×2/3-1600=1200(万元)企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2020年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ja8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为一家从事货物生产、进出口销售的大型公司,在美国设有子公司(乙公司)。甲公司适用的增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。(1)2×14年9月30日有关外币科目余额如下:其中:甲公司所持对乙公司的长期应收款100万美元暂无收回
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。注册会计师在对甲公司20×8年财务报表进行审计时,针对以下事项对甲公司提出疑问。(1)20×8年1月1日,甲公司管理层决定将一项管理用设备的折旧年限由10年变更为8年。该项设备为甲公司20×5年6月
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×14年至2×16年发生的有关投资业务如下。(1)2×14年6月10日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权收购协议,协议约定:甲公司以发行本公司普通股1000万股为对价取得乙公司60%的股权,协议约定的发行价格为4元/
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门2014年年末在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问。(1)1月8日,董事会决定自2014年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。该建筑物
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化。2013年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额为22.5万元,保修费用项目余额为25万元,未弥补亏损项目余额为15万元。2013年初递延所得税
下列交易事项中,不影响发生当期营业利润的是()。
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对
大地公司于2014年3月以3000万元取得B公司30%的股权,因此能够派人参与B公司的生产经营决策,对所取得的长期股权投资按照权益法核算,并于2014年确认对B公司的投资收益150万元(该项投资的初始投资成本与投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份
A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2014年2月1日以本企业的无形资产对B公司投资,取得B公司70%的股份,同日B公司所有者权益的账面价值和公允价值分别为2000万元和2100万元。该无形资产原值1500万元,已摊销300万元,已提取减值准
甲公司的财务经理在复核2014年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2014年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
随机试题
患者,男性,55岁,慢性肾小球肾炎10余年,近1个月来食欲下降,精神萎靡,疲乏,伴皮肤瘙痒,1天前发现大便颜色黑亮似柏油样,门诊检查,示血肌酐810μmmol/L,血尿素氮9.2mmol/L。下列对该患者大便颜色改变的原因的解释,正确的是
责任制护理的特点不包括
肠炎型细小病毒的潜伏期为()。
按供应时的保证条件,可将钢分为( )。
反映沥青混合料受水损害时抵抗剥落能力的指标是()。[2011年真题]
证券公司向其客户公布的可作为融资买入或融券卖出的标的证券名单,不得超出()规定的范围。
流浪乞讨人员救助的一般程序为( )。
关于我国的地理环境,下列说法不正确的是()。
五四以后的新文化运动已经发展到了一个新阶段,表现为
Ofcourse,talkingaboutsomethingwhichaffectsthempersonallyis______motivatingforstudents.
最新回复
(
0
)