问题
某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税4500(元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚歉50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。(2014年)
选项
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
答案
B
解析
查补的增值税、消费税是补缴城建税、教育费附加的计算依据,所得税和非税款项不是城建税、教育费附加的计算依据。应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。
