问题
中国公民甲、乙共同为一企业研发一种新产品,完成后从该企业一次性取得85000元收入,甲分得45000元,乙分得40000元,则二人共缴税款( )元。
选项
A、14400
B、16400
C、20400
D、8400
答案
B
解析
参照中华人民共和国个人所得税的有关规定,对两个或两个以上纳税人共同取得同一项所得的可以就每人分得的收入分别减除费用计税。甲应纳税额=45000元×(1-20%)×30%-2000元=8800元乙应纳税额=40000元×(1-20%)×30%-2000元=7600元 共计应纳税额=8800元+7600元=16400元
