首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年至2×19年发生下列与租赁有关的业务: (1)甲公司2×17年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为150万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付30万元,分三年于2×19年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款
甲公司2×17年至2×19年发生下列与租赁有关的业务: (1)甲公司2×17年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为150万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付30万元,分三年于2×19年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款
admin
2019-04-07
28
问题
甲公司2×17年至2×19年发生下列与租赁有关的业务:
(1)甲公司2×17年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为150万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付30万元,分三年于2×19年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款利率为10%。已知: (P/A,10%,3)=2.4869。
(2)2×17年1月31日,甲公司将生产车间使用的一台A设备按720万元的价格销售给乙租赁公司。该设备的公允价值为720万元,账面原价为1000万元,已提折旧400万元。同时又签订了一份融资租赁协议将设备租回(仍用于生产车间),租赁期为5年,预计尚可使用年限为5年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定租用的设备以当日公允价值入账。
(3)2×17年1月1日,甲公司将一套公允价值为6200万元的办公用房,按照5800万元的价格出售给乙租赁公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙租赁公司租回该办公用房,租赁期为4年。办公用房原值为7000万元,已计提折旧1000万元,未计提减值准备,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租赁期的每年年末支付租金120万元。市场上租用同等的办公用房每年需支付租金170万元。
要求:
根据资料(1),编制甲公司2×17年1月1日租入固定资产、2×17年12月31日至2×19年12月31日支付租金、摊销未确认融资费用的会计分录。
选项
答案
①2×17年1月1日 租入固定资产的入账价值=600000+300000×2.4869=1346070(元); 未确认融资费用=1500000—1346070=153930(元)。 借:固定资产 1346070 未确认融资费用 153930 贷:长期应付款 900000 银行存款 600000 ②2×17年12月31日 借:长期应付款 300000 贷:银行存款 300000 应摊销的未确认融资费用=(900000—153930)×10%=74607(元)。 借:财务费用 74607 贷:未确认融资费用 74607 ③2×18年12月31日 借:长期应付款 300000 贷:银行存款 300000 应摊销的未确认融资费用=[(900000—300000)一(153930—74607)]×10%=52067.70(元)。 借:财务费用 52067.70 贷:未确认融资费用 52067.70 ④2×19年12月31日 借:长期应付款 300000 贷:银行存款 300000 应摊销的未确认融资费用=153930—74607—52067.70=27255.30(元)。 借:财务费用 27255.30 贷:未确认融资费用 27255.30
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kH8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为上市公司,2010年度发生的交易或事项如下:(1)2010年1月1日A公司以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份,能对B公司实施控制。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,公允价值为12
下列各项中,违背有关货币资金内部控制要求的有( )。
下列各项中,会引起无形资产账面价值发生增减变动的有( )。
A公司2011年度发生的有关交易或事项如下:(1)2011年5月1日某集团内—子公司A公司以账面价值为10000万元、公允价值为16000万元的—项无形资产作为对价,取得同—集团内另外—子公司B公司60%的股权。(2)合并日B公司所有者权益相对于集团最
甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人。(1)2012年2月甲公司销售—批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为200万元,增值税税额为34万元,货款未收到。(2)由于乙公司到期无力支付款项,2012年6月甲公司同意乙公司将其拥有的—项固定资产
按照现行会计制度的规定,下列各项中可以记入“应收账款”账户的有()。
关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。
乙污水处理厂是由甲环保工程有限公司(以下简称甲公司)投资实施的“BOT”项目。于2008年开始建设,2010年底完工,2011年1月开始通水运行。该厂总规模为月处理污水120万吨。该厂建设总投资3600万元,包括:43.28亩土地,5.4公里截污管网和污水
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算采用资产负债表债务法。按有关部门规定,甲公司应自2009年1月1日开始执行《企业会计准则》。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算采用资产负债表债务法。按有关部门规定,甲公司应自2009年1月1日开始执行《企业会计准则》。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准
随机试题
羁束行政行为与裁量行政行为
女,70岁。突发胸闷、喘憋10小时入院。既往高血压病史12年,糖尿病病史5年。查体:BP160/90mmHg,端坐呼吸。双肺可闻及广泛湿啰音及散在哮鸣音。心率128次/分,心律齐,心脏各瓣膜区未闻及杂音。ECG示:V1~V6导联ST段抬高。动脉血气分析:p
易发生休克的脱水是
王某因涉嫌抢劫罪被A市中级人民法院判处死刑,8省高级人民法院依照复核程序审理后报请最高人民法院核准死刑,最高人民法院裁定不予核准死刑,发回高级人民法院重新审判。下列各级法院的做法正确的是()
清末修律中首次引入罪刑法定原则的刑法典是:()
基坑开挖施工时,当土层为细砂或粉砂且渗水量较大,要求降水深度在8m以上,通常宜选用的降水形式为()。
货币作为价值的独立存在形式进行单方面转移时发挥的是()。
认为用组织愿景和“做正确的事情”来激励下属的领导理论有()。
在韵律教学活动中,从复习某个熟悉的动作开始练习新动作学习的活动,或直接从观察新动作作示范开始的新动作学习活动的方法是()
A、 B、 C、 D、 D
最新回复
(
0
)