首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
admin
2022-07-27
50
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ke4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
大多数顾客不经常使用他们购买的运动器材。例如,美国17%的成年人有慢跑鞋,但是有慢跑鞋的人中只有45%的人一年的慢跑次数多于一次,只有17%的人每周慢跑次数多于一次。以下哪项如果正确,能够对大多数顾客很少使用他们购买的运动器材的宣称提出最严重地质疑?
林教授患有支气管炎,为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。以下哪项是张医生的要求所预设的?
[2016年12月]已知a、b、c为三个实数。则min{|a一b|,|b一c|,|a一c|}≤5。(1)|a|≤5,|b|≤5,|c|≤5;(2)a+b+c=15。
[2007年10月]三个实数x1、x2、x3的算术平均数为4。(1)x1+6、x2—2、x3+5的算术平均数为4;(2)x2为x1和x3的等差中项,且x2=4。
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?
科学研究表明,大量吃鱼可以大大减少患心脏病的危险,这里起作用的关键因素是在鱼油中所含的丰富的“奥米加.3”脂肪酸。因此,经常服用保健品“奥米加.3”脂肪酸胶囊将大大有助于你预防心脏病。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
某公司为了提高管理人员的业务能力,实现管理的现代化与科学化,决定举办项目管理的知识培训,要求中层干部积极参加。市场部张主任约人力资源部的赵主任一起去报名,赵主任说:“我又不从事项目管理工作,为什么一定要去参加培训,我的工作业绩和管理能力是大家有目共睹的。”
据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近十倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证?
任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。以下各项都符合上述断定的含义,除了?
随机试题
炙甘草汤主治证的病机是
下述酶促反应中,哪一个是可逆的
患者,女,42岁,经血淋漓不断月余,气短懒言,倦怠乏力,面色苍白。舌淡,脉细弱无力。治宜选用的中成药是()。
已满14周岁不满16周岁的人,犯()罪应当负刑事责任。
企业产能计划的类型包括()。
教学过程阶段的中心环节是()。
短板理论是指木桶的盛水量是由组成木桶的木板中最短的一块决定的.这块短板即为这个木桶盛水量的“限制因素”。根据上述定义,下列不符合短板理论的是()。
钟表店的师傅把表的时针和分针装反了,中午12点把时间调准了,那么到第二天中午12点整为止,共有几次时间显示是正确的?()
软件工程学中除了重视软件开发的研究外,另外一个重要组成内容是软件的()。
A——distributionchannels B——unfaircompetitionC——dumping D——tradeconsultationE——importlicense
最新回复
(
0
)