首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算: (1)收集
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算: (1)收集
admin
2022-05-13
29
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算:
(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下表所示。
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)÷3=4%。
(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险利率,无风险利率=4%。
(4)税前债务成本=无风险利率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%。
(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6%。
要求:
如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为8.16%,请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年)付息额。
选项
答案
拟发行债券的票面利率=(-1)×2=8%。 每期(半年)付息额=1000×8%/2=40(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/khnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性。股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用如下业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权益净利率超
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和经营性流动负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元,该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下:方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年支
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数(按销售成本计算)为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:(1)假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的有效年利率和全部利息在2007年7月1日的现值。(2)假设等风
甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据(单位:万元)假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。(2)乙公司相关财务比率要求:(
下列关于证券市场线的说法中,正确的有()。
某公司在2015年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)要求:(1)该债券在2015年1月1日到期收益率是多少?(2)假定2019年
下列关于作业成本动因的说法,正确的是()。
随机试题
高压容器不能用煤油渗漏试验来检验,但中压容器可以用煤油渗漏试验来检验产品的致密性。
中国共产党的根本宗旨是()
关于骨巨细胞瘤,下列哪项是错误的
股骨上1/3骨折,近折片的移位方向是
某企业采用工作量法对运输车辆计提折旧,该企业的一辆运货卡车价值为60000元,预计总行驶量程为50万km,预计报废时的净残值率为5%,本月该卡车行驶4000km,则该辆卡车的月折旧额为()元。
关于记账操作,下列说法中错误的是()。
一位投资者希望构造一个资产组合,并且资产组合的位置在资本市场线上最优风险资产组合的右边,那么该投资者将( )。
Itisnotuntilhecametotheclassroom______hefoundoutwhathadhappened.
中途岛战役
Ifyoufeeloverwhelmedbyyourcollegeexperiences,youarenotalone—manyoftoday’scollegestudentsare【C1】______(suffer)fro
最新回复
(
0
)