首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司有关资料如下: (1) 公司本年年初未分配利润贷方余额为243万元,本年净利润为420万元,固定成本 (含利息)为120万元,适用的所得税税率为30%; (2) 普通股200万股,不存在优先股。本年平均净资产为500万元,平均负债
A股份有限公司有关资料如下: (1) 公司本年年初未分配利润贷方余额为243万元,本年净利润为420万元,固定成本 (含利息)为120万元,适用的所得税税率为30%; (2) 普通股200万股,不存在优先股。本年平均净资产为500万元,平均负债
admin
2009-02-19
58
问题
A股份有限公司有关资料如下:
(1) 公司本年年初未分配利润贷方余额为243万元,本年净利润为420万元,固定成本 (含利息)为120万元,适用的所得税税率为30%;
(2) 普通股200万股,不存在优先股。本年平均净资产为500万元,平均负债总额为 100万元,平均年利率为10%,利息按年支付;
(3) 公司于上年初融资租入价款为113.724万元的设备,双方商定的折现率为10%,租期为5年,租金于每年末等额支付;
(4) 本年度按10%的比例计提法定公积金,公司股东.大会决定按5%的比例提取任意盈余公积金,本年按可供普通股分配利润的20%向普通股股东发放现金股利,预计每股股利以后每年增长8%;
(5) 据投资者分析,该公司股票的β系数为1.2,无风险收益率为4%,市场上所有股票的平均收益率为14%。已知:(P/A,10%,5)=3.7908
要求:
(1) 计算每年支付的等额租金;
(2) 计算本年净资产收益率;
(3) 计算A公司本年应计提的法定公积金和任意盈余公积金;
(4) 计算A公司本年末可供普通股股东分配的利润;
(5) 计算A公司本年即将发放的每股股利;
(6) 计算A公司现有资本结构下的复合杠杆系数;
(7) 如果明年计划销量增加10%,根据复合杠杆系数预测明年的每股利润;
(8) 计算A公司股票的风险收益率和投资者要求的必要收益率;
(9) 利用股票估价模型计算A公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。
选项
答案
(1) 每年末支付的等额租金=113.724/(P/A,10%,5)=30(万元) (2) 净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=420/500×100%=84% (3) 应提法定盈余公积金=420×10%=42(万元) 应提任意盈余公积金=420×5%=21(万元) (4) 可供普通股股东分配的利润=420-42-21+243=600(万元) (5) 本年即将发放的每股股利=(600×20%)÷200=0.6(元/股) (6) 本年负债利息=100×10%=10(万元) 息税前利润=420/(1-30%)+10=610(万元) 复合杠杆系数 =边际贡献/(息税前利润-利息-融资租赁租金) =[息税前利润+固定成本(不含利息)]/(息税前利润-利息-融资租赁租金) =[610+(120-10)]/(610-10-30) =1.26 (7) 每股利润增长率=10%×1.26=12.6 预测明年的每股利润=420/200×(1+12.6%)=2.36(元/股) (8) A公司股票的风险收益率=1.2×(14%-4%)=12% 投资者要求的必要收益率=4%+12%=16% (9)每股价值=0.6/(16%-8%)=7.5(元/股) 即当股票市价低于每股7.5元时,投资者才愿意购买。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l1F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,会影响利润总额的是()。
甲企业发出实际成本为100万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税税额0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,是增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司2015年度财务报告于2016年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2016年1月进行内部审计过程中,发
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
(2017年)甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2×15年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于
(2013年)2013年1月1日,甲公司某项特许使用权的账面原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()万
(2017年)企业为符合国家有关排污标准而购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。()
合并财务报表是由子公司编制,反映由母公司及其控制的所有子公司所构成的企业集团整体的财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。()
2019年12月31日,某事业单位应收账款余额为1000000元,该单位经分析应收账款的性质、构成及以往坏账损失发生率等因素后,估计有4%的应收账款可能无法收回,因此确定坏账准备的提取比例为应收账款余额的4%。该单位的账务处理不正确的是()。
换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同,表明非货币性资产交换具有商业实质。()
随机试题
消化性溃疡常见的并发症是
Ittookhimseveralmonthsto______thewildhorse.
下述哪种是原位癌
治疗无排卵型功血脾虚型的主方是治疗排卵型月经过多气虚型应首选
期货活动中的当事人如果有《期货交易管理条例》规定的违法行为,且其行为符合《刑法》所规定的犯罪构成要件,则要依据《刑法》的有关条款追究相应的刑事责任。()
下列关于法定物权和意定物权的说法中,正确的有()。
下列选项中,属于我国刑法规定的主刑的是()
Youwillhearanotherfiverecordings.Eachspeakeristalkingonthephone.Foreachrecording,decidethemainreasonforthe
Withinthelastfiftyyears,themajorityoftheUnitedStatesworkforcehasmovedfromthemanufacturingtotheservicesector
Tokyoisaconfusingcitymainlybecause______.WhatcanonedoifoneisgoingtovisitaJapaneseinTokyo?
最新回复
(
0
)