首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下: (1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下: (1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
admin
2020-02-24
51
问题
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:
(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,税法规定的残值为150万元,其他与税法规定相同。另需在经营期开始时一次性投入流动资金1200万元,假设无项目建设期。预计投产后每年营业收入增加1500万元,营业总成本增加800万元(包括折旧)。
(2)该公司目前的资本结构为:总资本12000万元,其中债务资金4000万元(年平均利息率10%);普通股资本8000万元(普通股股数1600万股,每股面值1元)。所需资金有两种筹资方案,A方案:增发普通股750万股,每股发行价5元;B方案:向银行取得借款3750万元,利息率12%。
(3)该公司股票的贝塔系数为1.5,一年期国债利率为5%,市场平均风险报酬率为10%。假设该公司适用的所得税税率为25%。[已知:(P/A,16%,8)=4.3436,(P/F,16%,8)=0.3050]
根据上述资料,回答下列问题:
该项固定资产投资的年经营期现金净流量为( )万元。
选项
A、825
B、525
C、600
D、375
答案
A
解析
每年应计提折旧=(2550-150)/8=300(万元);年经营期现金净流量=(1500-800)×(1-25%)+300=825(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l5cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算。A材料计划成本为每吨20元。本期购进A材料6000吨。收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为17340元,另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元,原材料运抵企业后验
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票上注明价款900万元,增值税税额为153万元。另发生运输费用9万元(运费的7%可作为增值税进项税额抵扣),包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业
某公司对低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2011年10月公司管理部门领用一批低值易耗品,实际成本为16000元;2011年11月底。该批低值易耗品全部报废,收回残料1000元。报废时。该公司应作的正确会计分录为()。
下列有关原材料核算的说法中。错误的是()。(2012年)
某公司目前拥有资金20000万元,其中,长期借款8000万元,资金成本为6.7%;普通股12000万元,目前资金成本为15.5%。该公司计划筹集资金64000万元,企业所得税税率为25%,有两种筹资方案: 方案1:增加长期借款64000万元,借款
影响融资租赁租金的因素主要有()。(2011年)
相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。
依据企业会计准则的规定,下列有关费用和损失的表述中,正确的是()。
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(
随机试题
《上市公司信息披露管理办法》由中国证监会审议通过,自()施行。
下列哪项不是老年抑郁症的一般表现
主动脉听诊区闻及收缩期喷射样杂音,向颈部传导,最可能的诊断是
在流水施工方式中,加快成倍节拍流水施工的特点之一是()。
关于施工质量,下列表述正确的是()。
下列各项中,包含期货基金、期权基金、认股权证基金等内容的高风险基金是()。
企业在筹建期间发生的费用,记人“长期待摊费用”账户,并自该企业开始生产经营的月份起,在5年内摊销完毕。( )
某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2016年3月31日12月31日将B栋出租。已知,当地城镇土地使用税每平方米年税额为15元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税(
根据以下资料,回答下列问题。2010年底,全国高速公路里程为7.41万公里,居世界第二位,比“十一五”规划目标增加9108公里。其中,国家高速公路5.77万公里,比上年末增加0.54万公里。“五纵七横”12条国道主干线提前13年全部建成。全国有11个省份
在下述测试中,测试程序的设计者必须接触到源程序的测试是 Ⅰ.功能测试 Ⅱ.结构测试
最新回复
(
0
)