首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务: (1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。 (2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务: (1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。 (2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20
admin
2017-05-25
41
问题
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务:
(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。
(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。
(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元;支付不含税运费1200元(取得运输业增值税专用发票);支付装卸公司不含税装卸费200元,取得增值税专用发票,以上进项无法划分耗用情况。
(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费成本1000元(取得运输业增值税专用发票),另支付某小规模运输公司运输免税药品的运费700元(有税务机关代开的运输业增值税专用发票)。
(5)2月份销售应税药品取得不含税收入300000元。
(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明
税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该制药厂1月份增值税税额。
选项
答案
1月份纳税情况: 销项税额=117000÷(1+17%)×17%+3000×11%+20000÷(1+17%)×17%=20235.98(元) 纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、简易计税方法计税项目销售额、非增值税应税劳务营业额÷当月全部销售额、营业额合计=(68000+1200×11%+200×6%)×50000÷[117000÷(1+17%)+20000÷(1+17%)+50000+3000]=20031.27(元) 准予抵扣的进项税额=68000+1200×11%+200×6%—20031.27=48112.73(元) 应纳增值税=20235.98—48112.73=-27876.75(元) 1月份未抵扣完的增值税税额为27876.75元,留抵2月份继续抵扣。
解析
纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额时,可以按照公式计算不得抵扣的进项税额,出现类似题目时直接套用公式就可以了。另外要注意装卸劳务属于营改增的范围,属于物流辅助服务,税率为6%,不能按照17%计算抵扣进项税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。(2009年原制度)
位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人.2008年4月份发生以下业务:(1)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不合税
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(2)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合向期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()元。(2004年)
随机试题
A.他巴唑与逍遥散合二陈汤B.他巴唑与天王补心丹C.碘液与知柏地黄丸D.他巴唑与生脉散E.碘液与龙胆泻肝汤治疗甲状腺功能亢进症阴虚火旺证,应首选()
编制建设工程项目设计概算时,在收集原始资料后应进行的工作有:①确定有关数据;②单位工程概算书编制;③各项费用计算;④单项工程综合概算书编制。其正确顺序是(B)。
在合同约定的一定时期内,借款人只需每月支付利息,暂不归还贷款本金的贷/还款方式是( )。
允许抵扣进项税额的项目是( )本月应缴纳消费税合计为( )
(2017年改)某企业出售专用设备一台,取得价款30万元(不考虑增值税),发生清理费用5万元(不考虑增值税),该设备的账面价值22万元,不考虑其他因素。下列各项中,关于此项交易净损益的会计处理结果表述正确的是()。
三根长度相等的铁丝分别围成一个长方形、正方形、圆形,面积最大的是()。
作为一名中学语文教师,我热爱我的工作,注意在学习中激发学生的学习兴趣,让他们主动参与到教学过程中。但是,我真的感觉学生有的时候实在是太吵闹了。在讲课过程中,有的学生会在下面说话或插话进来;在自学或做练习时,有的同学会在那里窃窃私语或很自由地讨论问题。在课堂
从教学和课程的关系看,教师应该是课程的_______和_______。
中国国民经济在1959年到1961年发生严重困难,主要原因是()
Advertiserstendtothinkbigandperhapsthisiswhythey’realwayscominginforcriticism.Theircriticsseemtoresentthem
最新回复
(
0
)