首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际收到发行价款11000万元。该债券的面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本。债券的票面年利率为4%,发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。该可转换公司债券在发
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际收到发行价款11000万元。该债券的面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本。债券的票面年利率为4%,发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。该可转换公司债券在发
admin
2015-06-12
41
问题
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际收到发行价款11000万元。该债券的面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本。债券的票面年利率为4%,发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。该可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司的普通股股票,初始转换价格为每股10元(按应付债券账面价值计算),不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。2016年1月1日该可转换公司债券的60%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥。
已知:(P/F,4%,3)=0.8890;(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,4%,3)=2.7751; (P/A,6%,3)=2.6730。
要求:
计算2015年12月31日甲公司应确认的利息费用,并编制相关的会计分录;
选项
答案
2015年12月31日甲公司应确认的利息费用=9465.2×6%=567.91(万元) 借:财务费用 567.91 贷:应付利息400 应付债券——可转换公司债券——利息调整 1 67.91 借:应付利息400 贷:银行存款 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lN20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲集团公司是北京的一家木质地板产品的生产企业。随着企业的快速发展,其预算管理制度的缺陷愈加明显。在2013年年底,公司董事会商议了关于预算管理的相关事项,讨论了企业预算的相关问题。会议纪要显示,各董事发言要点如下:王董事认为企业只需设立
甲集团公司(以下简称“集团公司”)下设AB两个事业部,分别从事医药化工,电子设备制造业务。2014年7月10日,集团公司召开上半年工作会议,就预算执行情况及其企业发展的重要问题进行了专题研究。会议要点如下:(1)预算执行方面:集团公司财务部汇报了1~6月
乙公司系一家从事大型项目建设的上市公司(以下简称“公司”),为某国有控股集团(以下简称“集团”)所控制。因项目开发需要,公司设立了10多家全资的项目公司(以下简称“项目公司”)。近年来,因大型项目建设市场不景气,公司面临较高市场风险和较大融资压力。近3年的
某国有大型D集团公司为切实提升管理水平和风险防范能力,于2014年2月1日召开了由集团领导班子成员参加的内部控制高层会议,讨论通过了关于集团内部控制建设和实施的决议。有关人员的发言要点如下:(1)总经理刘某认为,加强内部控制建设十分重要,可以杜绝财务欺诈
甲公司系境内外同时上市的公司,其A股在深圳证券交易所上市。根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引以及据此优化后的《甲公司2013年内部控制手册》,甲公司应于2013年起实施内部控制评价制度。内部控制评价方案由审计部经理负责牵头拟订
考核企业内部控制设计。考核依据是《企业内部控制基本规范》及其配套指引。甲公司为一家以饮品生产和销售为主的上市公司。2011年,甲公司根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引,结合自身经营管理实际,制定了《企业内部控制手册》(以下简
长江公司于2014年1月1日以货币资金3100万元取得了大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,大海公司当日的可辨认净资产的公允价值是10000万元。大海公司于2014年度实现净利润1000万元,未分派现金股利,因可供出售金融资产公允价
B公司为一上市公司,管理层对公司资本结构决策的目标定位于:通过合理安排资本结构、在有效控制财务风险的前提下降低企业融资成本、提高企业整体价值。相关资料如下:资料一:B公司2014年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),所有
光华公司目前资本结构为:总资本1000万元,其中债务资本400万元(年利息40万元);普通股资本600万元(600万股,面值1元,市价3元)。企业由于有一个较好的新投资项目,需要追加筹资300万元,有两种筹资方案:甲方案:向银行取得长期借款300万元,利
随机试题
国际上通行的结算工具有()
以下是水溶性维生素的是
影响X射线“质”的因素是
妊娠早期妇女禁用的药品是妊娠中晚期妇女禁用的药品是
甲忘带家门钥匙,到邻居乙家想办法,问乙有没有较粗的绳索一条,乙找到一条较粗的绳索。甲从乙家阳台爬往自家,并要求乙用绳索固定以防不测,并找来丙、丁协助,甲在攀越时绳索断裂,从三楼坠地致重伤。各方当事人就赔偿事宜未达成一致,甲诉至法院。下列哪种说法是正确的?(
根据现行国家标准《建筑消防设施的维护管理》(GB25201),在建筑消防设施维护管理时,应对自动喷水灭火系统进行巡查并填写《建筑消防设施巡查记录表》,下列内容中,不属于自动喷水灭火系统巡查记录内容的是()。
在物价持续上涨的情况下,采用后进先出法计算的销售成本低,因而计算出的利润偏高。()
下列关于信用公司债券的说法正确的是()。
关于奥尔德佛提出的ERG理论的说法,错误的是()。
设函数f(x)=x*tanx*esinx,则f(x)是().
最新回复
(
0
)