首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250 000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250 000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
admin
2022-04-07
61
问题
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250 000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
要求:
计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
选项
答案
最佳现金持有量下的全年现金管理总成本=(2×250 000×500×10%)
1/2
=5 000(元), 全年现金交易成本=(250 000/50 000)×500=2500(元), 全年现金持有机会成本=(50 000/2)×10%=2500(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ld6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
利用企业价值比较法确定最佳资本结构时,下列表述中正确的是()。
甲公司正在考虑调整资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为550万元。该公司的所得税税率为25%。(2)为了提高企业价
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
本题考核知识点:管理用财务报表、改进的财务分析体系、可持续增长率资料:(1)A公司2016年有关资料及利润表如下所示:(2)A公司2015年的净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。(3)财务费用全部为利息费用。(4)
在进行成本差异分析时,固定制造费用的差异可以分解为()。(2006年)
使用股权市价比率模型进行企业价值评估时,通常需要确定一个关键因素,并用此因素的可比企业平均值对可比企业的平均市价比率进行修正。下列说法中,正确的是()。(2011年)
甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。
产品边际贡献是指()。(2008年)
企业信用政策的内容不包括()。
假设中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用的内部转移价格是( )。
随机试题
行头部MRV扫描时,将饱和带置于扫描区域的下方,其目的是
A.阳气不足B.营血亏损C.阳气暴脱D.中寒腹痛E.虚阳上越
赭石的颜色和表面特征是
有关原发性痛经,错误的说法是
申请投资主办人注册的人员应当具备的条件包括()。Ⅰ.取得证券从业资格Ⅱ.取得证券经纪人资格Ⅲ.具备良好的诚信记录及职业操守Ⅳ.具有3年以上证券投资、研究、投资顾问或类似从业经历
企业所得税前可以扣除税金()万元。该企业2003年应缴纳的企业所得税()万元。
在日常生活中,我们强调一些卫生常识,如饭前便后要洗手,从预防传染病流行的角度来看是为了()
下列选项中,属于学习迁移现象的是
患儿,男性,5岁,家长请教医生幼儿刷牙能否用含氟牙膏,医生的回答是()。
A、wasinspiredbyafriendofMark’swhoworksatNASAB、isthenameofanonlineeducationdiscussionlistC、wasstartedbya
最新回复
(
0
)