首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙两种茶叶以x:y(重量比)混合配制成一种成品茶,甲种茶每斤50元,乙种茶每斤40元,现甲种茶价格上涨10%,乙种茶价格下降10%后,成品茶的价格保持不变,则成品茶每斤单价为( )。
甲、乙两种茶叶以x:y(重量比)混合配制成一种成品茶,甲种茶每斤50元,乙种茶每斤40元,现甲种茶价格上涨10%,乙种茶价格下降10%后,成品茶的价格保持不变,则成品茶每斤单价为( )。
admin
2015-06-29
39
问题
甲、乙两种茶叶以x:y(重量比)混合配制成一种成品茶,甲种茶每斤50元,乙种茶每斤40元,现甲种茶价格上涨10%,乙种茶价格下降10%后,成品茶的价格保持不变,则成品茶每斤单价为( )。
选项
A、42元
B、
元
C、45元
D、48元
答案
B
解析
最初总价为50x+40y,价格调整后总价为50×(1+10%)x+40×(1—10%)y=55x+36y。50x+40y=55x+36y解得x:y=4:5。成品茶每斤单价为
元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m2wc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司将一栋商业大楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行计量,税法对其成本模式计量口径是认可的。2014年1月1日,由于房地产交易市场的成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,甲公司决定对该投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该大楼原价600
下列有关辞退福利的表述中不正确的是()。
2015年12月,A公司购买了50套住房,拟以优惠价格向本公司职工出售,该公司共有50名职工,其中30名为直接生产人员,10名为总部管理人员,10名为车间管理人员。A公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价格为80万元,向职工出售的价格为每套50万元;
甲公司为通讯服务运营公司。2×15年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费10000元,即可免费获得市价为4800元、成本为3400元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24个月内每月享受价值300元、成本为180元的通话服务。当月共有
B上市公司2007年6月1日发行年利率4%的可转换公司债券,面值20000万元,每100元面值的债券可转换为1元面值的普通股90股。2008年B上市公司的净利润为45000万元,2008年发行在外普通股加权平均数为50000万股,所得税税率25%。
对于符合条件的借款费用,因下列原因导致在建工程停工中,在资本化期间内仍可以继续资本化的情形是()。
下列选项中,应采用未来适用法进行会计处理的有()。
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是()。
左边给定的是纸盒的外表面,右边哪一项不能由它折叠而成?()
某次数学竞赛设一、二等奖。已知:(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5;(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%;(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分之几?()
随机试题
简述合法性原则的具体内容。
检查醋酸地塞米松中特殊杂质硒时,需用的试剂有
我国司法承担着实现公平正义的使命,据此,下列哪些说法能够成立?
“出口日期”栏应填()。“指运港”栏应填()。
我国证券交易所的职能包括()。
下列各项中应当征收企业所得税的收入有()。
用已有解决问题的知识经验与活动解决新问题的方式是()
下列词语中画线的字,读音全都正确的一组是:
Xiongan,China.【L1】______ofnationalsignificance.AsChinaentersanewera,Xionganhas【L2】______ofthewholeworld.Wewil
InHardEconomyforAllAges,OlderIsn’tBetter...It’sBrutalA)Younggraduatesareindebt,outofworkandontheirparents’
最新回复
(
0
)