首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某开发商于2000年8月1日投资开发一专业商场,开发期为3年,平均售价为0.8万元/m2。2002年8月1日王某以1.1万元/m2的价格购买了其中50m2的店面,并向开发商支付了5万元定金,产权持有期为47年。2003年8月1日开发商交房时,王某又支付了
某开发商于2000年8月1日投资开发一专业商场,开发期为3年,平均售价为0.8万元/m2。2002年8月1日王某以1.1万元/m2的价格购买了其中50m2的店面,并向开发商支付了5万元定金,产权持有期为47年。2003年8月1日开发商交房时,王某又支付了
admin
2008-05-29
57
问题
某开发商于2000年8月1日投资开发一专业商场,开发期为3年,平均售价为0.8万元/m
2
。2002年8月1日王某以1.1万元/m
2
的价格购买了其中50m
2
的店面,并向开发商支付了5万元定金,产权持有期为47年。2003年8月1日开发商交房时,王某又支付了 11.5万元,余款由商业银行提供的10年期抵押贷款支付,年贷款利率为6.5%,按年末等额付款方式偿还。另外,王某与一承租人订了一份为期10年(2003年8月1日至2013年 7月31日)的租赁合同。合同规定,第一年租金为每月150元/m
2
,此后租金按每年2%的比率递增,每年年末一次性收取。据估算每年的平均出租经营费用为3万元。王某打算在出租期满时,将此店面装修后转售,装修费估计为6万元。如果王某要求其自有资金在整个投资经营期的内部收益率达到12%,试计算届时最低转售单价(计算时点为2003年8月 1日,不考虑装修时间和转售税费,计算结果精确到元)。
选项
答案
(1)现金流入现值:A.租金收入现值: A1/(i-s)×[1-(1+s)
n
]/(1+i)
n
=150×12×50/(12%-2%)×[1-(1+2%)
10
/(1+12%)10=54.6765万元B.转售收入现值:x/(1+12%)
10
(2)现金流出现值:A.定金:5×(1+12%)=5.6万元B.追加首付款:11.5万元C.贷款偿还:总房价:50×1.1=55万元 贷款额(P):55-(5+11.5)=38.5万元 年还本付息额:A=Pi/[1-(1+i)
-n
] =38.5×6.5%/[1-(1+6.5%)
-10
]=5.3555万元 折现值:P=A/i×[1-(1+i)
-n
] =5.3555/12%×[1-(1+12%)-10]=30.2598D.出租成本:A/i×[1-(1+i)
-n
]=3/12%×[1-(1+12%)
-10
] =16.9507万元 装修费用:6×(1+12%)
-10
=1.9318万元 (3)转售单价: 令净现值为0,则有:54.6765+x/(1+12%)
-10
-5.6-11.5-30.2598-16.9507-1.9318=0 因此,x=35.9216万元 转售单价为:35.9216/50=0.7184万元/m
2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mi1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
甲公司所有的厂房位于某城市中心,于1986年4月30日建成投入使用。建筑结构为框架结构,厂房的经济寿命为50年。甲公司于2006年4月将该厂房转让给乙公司,转让后乙公司将厂房改建为百货超市,并补交了土地使用权出让金,将土地变更为商业用途,土地使用期限为40
王某于1999年在某城市中心城区购买了一幢6层的百货大厦,为保证正常经营,于2004年初进行了重新装修。2006年初,王某委托房地产估价机构评估该大厦的市场价值,评估结果为800万元。一年后王某因病去世,临终前留下遗嘱:总价值800万元的大厦由其一儿一女平
有一临街商铺要转让,建筑面积500m2,土地使用年限40年,自2000年10月13日起计。该商铺现已出租,租金为每月50000元,租期为2年,自2001年10月13日计。当地商业房地产租赁的综合税率为租金收入的10%,现转让价格为510万元。假如你欲购买该
有一大型购物中心,总建筑面积为100000m2。现有一投资商欲整体购买该购物中心用于自营或者出租,开发商也有意整体出售该购物中心,现委托房地产估价机构对其公开市场价值进行评估。根据市场调查结果,当地商业房地产市场已趋于饱和;根据城市规划,该购物中心周边同一
甲公司因债务纠纷被起诉,法院裁定拍卖甲公司开发的某幢办公楼偿还债务。乙房地产估价机构接受法院委托,评估该办公楼的市场价格。经调查,甲公司债务情况如下:拖欠施工单位工程款300万元,银行贷款余额2700万元,第三方欠款2000万元。在估价时点,该办公楼全部可
某房地产估价机构接受委托,评估位于某历史文化街的一临街小型商铺的市场价值。该商铺形状方正,权利状况完整,注册房地产估价师张某对该商铺进行实地查勘后,拟选用市场法作为主要的估价方法。但仅搜集到A、B、C、D四个交易实例。实例A交易时带有3年尚未到期的租约,合
张某计划用自有闲置资金100万元购买一套房屋用于长期投资,拟持有一段时间后转售。某房地产经纪机构向其推荐了市场价格均为100万元的两套房屋,一套为普通住宅,另一套为酒店式公寓。经了解,普通住宅的市场租金为5000元/月,酒店式公寓按70000元/年的固定收
张某拟购买李某拥有产权的一套住宅,但该住宅已事先由李某出租,租约距期满尚余两年时间。如果双方约定租约在住宅成交时同时转移给张某处置,则在正常情况下应如何思考下列问题:如果张某购房的目的是投资,并拟将购入的住宅用于出租,则现阶段租约将对张某确定该住宅的买
同一宗房地产的价格与租金之间存在转移关系。()
估价作业方案主要包括下列内容:①成立受法律保护的委托与受托关系;②明确合同双方的权利和义务;③载明估价的基本事项。()
随机试题
不属于与文化密切相关的精神障碍的是
一般成人膀胱内储存尿液多少时会产生尿意
某双车道公路隧道采用全断面法开挖掘进,对该隧道进行施工监控量测,请回答以下问题。关于洞内围岩内部位移量测,表述正确的有()。
2015年6月30日,甲公司自行研发一项无形资产,满足资本化条件的研发支出80万元,不满足资本化条件的研发支出20万元。2015年7月1日该项无形资产投入使用,预计使用寿命为10年,采用直线法按月摊销。2015年末甲公司预计该项无形资产的可收回金额为70万
从业人员需要树立的正确义利观是()。
我国传统文化倡导“真君子义内求财”“大丈夫仁中取利”。这启发我们,在现代市场经济中要坚持()。
主张“教育即生活”,强调教法与教材的统一,注重“从做中学”的著名教育家是()。
研究人员报告说,一项超过1万名70岁以上老人参与的调查显示,每天睡眠时间超过9小时或少于5小时的人,他们的平均认知水平低于每天睡眠时间为7小时左右的人。研究人员据此认为,要改善老年人的认知能力,必须使用相关工具检测他们的睡眠时间,并对睡眠进行干预,使其保持
Whenitcomestojealousy,menandwomenaren’talwaysonthesamepage.Previousstudieshaveshownthat,whilemenaremoreli
TipsforEffectiveStudy1.Takegoodnotes.Suggestions:—Takenotesforaparticularclassin【1】;—Dateeach
最新回复
(
0
)