首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司是否对股东派发股利以及比率的高低,主要取决于企业对下列( )因素的权衡。
公司是否对股东派发股利以及比率的高低,主要取决于企业对下列( )因素的权衡。
admin
2015-12-02
44
问题
公司是否对股东派发股利以及比率的高低,主要取决于企业对下列( )因素的权衡。
选项
A、企业所处的成长周期及目前的投资机会
B、企业的再筹资能力及筹资成本
C、企业的资本结构
D、借款协议及法律限制
答案
A,B,C,D
解析
公司是否对股东派发股利以及比率的高低取决于企业对下列因素的权衡:企业所处的成长周期;企业的投资机会;企业的筹资能力及筹资成本;企业的资本结构;股利的信号传递功能;借款协议及法律限制;股东偏好;通货膨胀因素。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n5T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下:要求:根据上表的数据,(1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率;(2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数);(3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保
下列各项中,需要利用内部转移价格在有关责任中心之间进行责任结转的有( )。
在其他条件相同的情况下,等额先付租金与等额后付租金间存在( )。
在确定企业的资本结构时,应考虑资产结构的影响。一般地,拥有大量固定资产的企业主要是通过长期负债和发行股票筹集资金,而拥有较多流动资产的企业主要依赖流动负债筹集资金。
某企业编制“直接材料预算”,已知第三季度的采购量为500吨,预计第四季度期初存量300吨,该季度生产需用量500吨,预计期末存量为400吨,材料单价为100元/吨,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,增值税税率为17%,假设不考虑
某企业目前有两个备选项目,相关资料如下:资料一:已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其累计各年净现金流量如表所示: 资料2:乙投资项目的各年NCF如下:NCF0=-150,NCF1-4=49万元,NCF5=104万元要求:
某企业拟建设一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资400万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加净利润120万元。假定适用的行业基准折现率为10%。要求:(1)
下列关于递延年金的表述中,正确的有( )。
如果临时性流动负债只解决部分临时性流动资产的需要,其他则由自发性负债、长期负债和股东权益来解决的长、短期资金配合的是( )组合策略。
已知某完整工业投资项目的固定资产投资为100万元,无形资产投资为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元。则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是( )。
随机试题
自2012年年初以来,A公司出现不能清偿到期债务且资产不足清偿全部债务的情况。2012年12月l7日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况:(1)2011年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,期
A.天王补心丹B.酸枣仁汤C.磁朱丸D.甘麦大枣汤E.朱砂安神丸
手术护士与巡回护士的共同职责是
余艺与齐华于1960年结婚,婚后育有二子一女:长子余海、次子余涛、女儿余萍。1990年后,三个子女陆续成家独立生活,余艺因掌握缝纫技术,退休后被一家服装厂聘为技术员,收入颇丰。1996年,齐华去世,并将自己的财产全部遗留给余艺。余艺无心工作,遂以8万元变卖
某商场三层划分为2个防火分区,防火分区1的建筑面积为3600m2,防火分区2的建筑面积为900m2,防火分区2利用通向防火分区1的甲级防火门作为安全出口,关于该商场防火分隔和疏散设施的设置,错误的是()。
下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
(2017年)除投资合同或协议约定价值不公允的以外,企业接受投资者作为资本投入的固定资产,应按投资合同或协议的约定价值确定其入账价值。()
关于可供出售金融资产,下列说法中,不正确的是()。
下图甲、乙分别是两类高等生物细胞的亚显微结构模式图。请据图回答:如果乙图所示的细胞是豚鼠的胰腺腺泡细胞,提供含放射性同位素15N的氨基酸作为合成胰蛋白酶的原料,则15N依次出现的结构是______(填编号)。
定义如下枚举类型:enum{Monday,Tuesday,Wednesday,Thrusday,Friday=2};表达式Wednesday==Friday的值是()。
最新回复
(
0
)