问题
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2016年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
选项
A、58.64
B、39.08
C、59.34
D、39.95
答案
C
解析
应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×11%+(5000+2000)×1÷10000=36.56(万元)
应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)] ×17%一35.598=58.378—35.598=22.78(万元)
合计应纳增值税、消费税=36.56+22.78=59.34(万元)。
只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
