首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年赊销收入为360 元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
某企业年赊销收入为360 元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
admin
2016-03-15
47
问题
某企业年赊销收入为360 元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
选项
A、20 800
B、14 568
C、12 480
D、15 600
答案
C
解析
“2/10”表示10天内付款,可享受2%的价格优惠;n/30表示付款的最后期限为30天,此时付款无优惠。应收账款平均收现期=10×20%+30×80%=26(天),应收账款占用资金的应计利息=日销售额×信用期间或平均收现期×变动成本率×资本成本=3 600 000/360×26×60%×8%=12 480(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o7T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
相对于其他股利政策而言,即可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
弹性成本编制方法中列表法比公式法的结果精确。()
下列关于系统性风险的说法,正确的是()。
企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目的收益率呈正态分布,具体如下:要求:(1)分别计算A、B项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率,并根据标准离差率作出决策;(2)如果无风险报酬率为6%,
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的
在进行短期证券投资时所考虑的基本因素有()。
从成熟的证券市场看,企业筹资的优序模式首先是内部筹资,其次是增发股票,发行债券和可转换债券,最后是银行借款。( )
在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有( )。
应收账款转让筹资具有限制条件少、节省收账成本和降低坏账损失风险等特点。()
随机试题
A、防止血管扩张B、预防过敏性休克C、延长局麻药作用时间D、防止麻醉过程中血压降低E、防止支气管腺体分泌增多而影响呼吸蛛网膜下腔麻醉时应用麻黄碱的目的是
为满足中小学法治教育工作的需要,某出版社策划出版了一套适合未成年人阅读的法治教育趣味丛书。对于该丛书的出版,国家应当给予()。
颈静脉搏动的特点有
真核生物DNA聚合酶中,主要起复制作用的是
患者,男性,32岁,6天前感冒后出现左下后牙区胀痛,进食、吞咽时加重。昨日起出现局部自发性跳痛,张口受限,低热,头痛。检查可见:左下颌角区颊部稍肿胀,无压痛,张口度两指,左下第三磨牙近中阻生牙龈红肿充血,挤压可见远中盲袋内少量脓液溢出,颊侧前庭沟丰满、充血
支气管扩张的典型痰液表现为
刘某和洪某夫妇于1956年结婚,生育子女四个即儿子甲、乙,女儿丙、丁。由于刘某和洪某夫妇承包山地、开办工厂,挣了一些钱,盖了两栋三层的楼房,购买了小汽车,还有50万元的存款。为避免日后子女们争夺财产,刘某和洪某夫妇立下书面的遗嘱:指定两栋三层的楼房由甲继承
()是我国目前唯一在发票上注明税款、价格和税金分离,并分别记载的一种特殊的发票。
作业成本管理中成本节约的途径主要包括()。
A
最新回复
(
0
)