问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。
(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
选项
A、20.11
B、23.13
C、23.19
D、25.14
答案
C
解析
关税完税价格=(20+3)×(1+3‰)=23.07(万元);进口关税=23.01×20%=4.61(万元),进口消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元),进口增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元),2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计=4.61+11.86+6.72=23.19(万元)。
